Вопрос № 198998 Опубликовано 18.01.2014 в 15:57

заставят ли платить?

Добрый день. Такая ситуация: на работе стало невозможно работать. Я молодой специалист, отработала полгода. В понедельник я просто не выйду на работу и буду искать новую. Если я на этой работе скажу, что у меня больничный на 2 недели, а сама буду быстро оформлять перераспределение по месту работы мужа( в Минск), потом с этой работы уволюсь, когда уже на руках будет перераспределение- заставят ли меня выплачивать за обучение?

Левонюк Любовь :: брест

Ключевые слова: специалист, перераспределение

  Ответов: 1

Сказать "больничный" - недостаточно, чтобы больничный появился. Наниматель сможет уволить Вас за прогул, и Вам уже не нужно будет ни перераспределяться, ни работать по направлению.  

Лена Юдина :: 18.01.2014 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 16:21

Да, это понятно. Просто тем самым я выиграю время, а сама получу документ о перераспределении, или он уже будет недействителен, уволят меня то уже 20м числом...?

Левонюк Любовь :: брест

  Ответов: 1

это решит наниматель. Увольнение за прогул - мера дисциплинарного воздействия, наниматель сам решает применять ее или нет. У нанимателя нет обязанности увольнять за прогул. P.S. в Ваших рассуждениях усматривается шанс не время выиграть, а выиграть возмещение средств за обучение.  

Лена Юдина :: 18.01.2014 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 16:33

Я это и не отрицаю, деньги всё таки не малые. Причём работать то я хочу,я очень люблю свою работу, но если наниматель- больной человек, и с ним работать никто не может... а перераспределиться всё никак не получается, а тут на работе творится такое, что просто не описать... и нужно срочно бежать. Так всё таки, в таком случае документ о перераспределении действителен будет?

Левонюк Любовь :: брест

  Ответов: 1

будет действительным, если Вас уволят после того, как новый наниматель примет к себе на работу. Крайне гипотетическая ситуация, так как настоящий наниматель сможет уволить Вас с первого дня прогула. То есть, если уволит 20.01 (первый день прогула), то как уже указывала - перераспределения Вам уже будет не нужно и документ будет недействителен.  

Лена Юдина :: 18.01.2014 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 17:07

Спасибо огромное за консультацию! И последнее: для того, чтоб мне выплачивать средства, затраченные на обучение- мне нужно устроиться на работу, но 2 года меня без направления или справки о свободном трудоустройстве не могут взять после окончания вуза. Можно ли как-то получить справку о свободном трудоустройстве до того, как я выплачу деньги? Или придётся как то нелегально устраиваться на работу?

Левонюк Любовь :: брест

  Ответов: 1

для того, чтобы выплатить средства, нужно только одно - денежные средства. Их источник - заработанная Вами плата, зарплата мужа, наследство, выигрыш в лотерею, подарок мамы, никого не волнует. Справку Вы получите через 6 месяцев, если выплатите раньше - то раньше. 2 года - это срок, в течение которого нужно что-то предъявлять: либо направление на работу, либо справку о самостоятельном трудоустройстве. Попробуйте более компромиссное разрешения ситуации: найдите нового нанимателя (искать можно в период трудового отпуска) и переведитесь к нему, нужно перераспределиться, возмещать средства не нужно. Не совершая прогулов, попросите учебное заведение перераспределить Вас по месту жительства мужа.  

Лена Юдина :: 18.01.2014 в 17:47