Вопрос № 198981 Опубликовано 18.01.2014 в 12:35

Имеет ли право муж выписать нас с сыном после развода?

Мы с мужем вместе прожили 6 лет.Но брак зарегестрировали только 2,5 года назад.У нас есть общий ребенок 4,5 года. У нас скоро развод,муж требует чтобы я выписалась из дома Который покупала его мать себе под дачу. Мы жили там и прописаны втроем: я, сын и муж. У свекрови своя квартира и она прописана в ней. Кому точно принадлежит этот дом я незнаю.Но страховка и комунальные услуги все числятся на мужа. Я прописана там с 2009 года Скажите он или она имеют право выписать нас с сыном без моего согласия до или после развода. Заранее спасибо!

Логинова Настя :: Могилев

Ключевые слова: Развод, рпрописка

  Ответов: 1

Может только при определенных обстоятельствах. Вообще, если Вы в установленном порядке приобрели право пользования жилым помещением, вы его сохраняете, даже если Вы становитесь бывшим членом семьи собственника жилого помещения, но продолжаете проживать в данном жилом помещении.Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации в случаях:изменения места жительства в пределах Республики Беларусь - на основании соответствующего сообщения органа регистрации, зарегистрировавшего гражданина по новому месту жительства;смерти - на основании списков умерших и документов, удостоверяющих их личность (при их наличии), поступивших из органов, регистрирующих акты гражданского состояния, либо свидетельства о смерти;объявления гражданина умершим - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда;выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим либо не приобретшим право пользования жилым помещением - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения, либо расторжении, признании недействительным гражданско-правового договора, на основании которого была произведена регистрация, либо признании гражданина утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением, либо сообщения прокурора о вынесении постановления о выселении из жилого помещения, грозящего обвалом;обнаружения несоответствия документов, послуживших основанием для регистрации гражданина по месту жительства, требованиям законодательства, неправомерных действий должностных лиц органа регистрации при решении вопроса о регистрации гражданина по месту жительства - на основании соответствующих документов, представленных государственными органами и подтверждающих наличие указанных нарушений, в том числе копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда;аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства - на основании сообщения органа внутренних дел о принятии соответствующего решения или копии (выписки из) вступившего в законную силу соответствующего решения суда;осуждения к пожизненному заключению - на основании копии (выписки из) вступившего в законную силу приговора суда;выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь - на основании уведомления органа внутренних дел, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, либо главного консульского управления Министерства иностранных дел о выдаче паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;прекращения гражданства Республики Беларусь - на основании уведомления органа внутренних дел, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, либо главного консульского управления Министерства иностранных дел о вынесении заключения об определении принадлежности лица к гражданству Республики Беларусь, о регистрации утраты лицом гражданства Республики Беларусь или указа Президента Республики Беларусь о выходе лица из гражданства Республики Беларусь.Если оснований нет, то Вас не могут выписать без Вашего согласия.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.01.2014 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 16:15

Значит если мы с сыном не проживаем в том доме,а просто прописаны то никто не имеет права нас выписать без моего согласия?

Логинова Настя :: Могилев

  Ответов: 1

Как раз если Вы там не проживаете, то Ваш супруг может подавать иск о признании Вас и сына утратившими право пользования жилым помещением и снятии вас с рег.учета по данному адресу.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.01.2014 в 16:24