Вопрос № 198963 Опубликовано 18.01.2014 в 10:31

передача доли в квартире в зачет долга

Есть должник у которого нет денег, но есть доля в квартире, где проживает и имеет долю собственности тот, кто давал взаймы(бывшая жена).Должник в квартире не проживает и не зарегистрирован.При обращении в суд бывшей жены с требованием о возврате долга может ли быть заключено мировое соглашение о передачи доли квартиры в зачет долга до возбуждения исполнительного производства ?

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: доля в квартире, долг

  Ответов: 1

Мировое соглашение может быть заключено и в исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны вправе заключить между собой мировое соглашение.Мировое соглашение, заключенное взыскателем и должником в процессе исполнения, подается судебному исполнителю в письменной форме. Мировое соглашение может быть заключено и до вынесения решения судом. Но условия мирового соглашения должны быть законными и не нарушать права иных лиц.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2014 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 21:14

Я полагаю, что в если в квартире 2 собственника( должник и взыскатель) и один пользователь-дочь совершеннолетняя, не имеющая доли в квартире, то ни чьи права нарушены не будут, т. к. при возмездном отчуждении правом преимущественной покупки обладает только собственник. Или я не права? Дочь в принципе согласна и может это подтвердить письменно

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Утверждать мировое соглашение или нет, решит суд на основе исследованных обстоятельств дела. Я только не понимаю, зачем доводить до суда, платить огромную пошлину государству, чтобы в итоге решить все миром. Постарайтесь решить без суда!  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.01.2014 в 14:16