Вопрос № 198930 Опубликовано 17.01.2014 в 19:04

как правильно обжаловать решение судьи

Добрый вечер. Подскажите во время судебного производства по возьещению морального вреда по защите прав потребителей было назначено следующее заседание на определенный день. Мною в суд было написано заявление, в котором указано, что я не могу явитяся в указонное время в связи с семейными обстоятельствами. В день заседания по телефону секретарь суда позвонила и спросила по какой причине я не явился на заседание. На что я ответил что было написано заявление и так как это сугубо семейные обстоятельства то сообщать посторонним людям я их не буду. На следующем заседании я отказался от исковых требований. Так же сообщил что семейные обстоятельства сугубо личные и не сообщил их. В итоге судья вынес постановление об ад. правонарушении. Как правильно я обжаловать решение судьи или обжаловать с целью изменения суммы адм. правонарушения (неуважение к суду 10б.в). Спасибо

Жуков Максим :: Гомель

Ключевые слова: административное правонарушение

  Ответов: 1

порядок обжалования зависит от того, вступило постановление по делу об административном правонарушении в законную силу или нет.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.01.2014 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 19:24

Решение вступило в Законную силу 15.01.2014 года

Жуков Максим :: Гомель

  Ответов: 1

Вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть пересмотрено по жалобе, если оно обжаловалось до вступления его в законную силу, либо по протесту прокурора. Жалоба (протест) направляется в суд на пересмотр вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Постановление по делу об административном правонарушении, обжалованное до вступления его в законную силу в суд, может быть пересмотрено председателем вышестоящего суда.Жалоба (протест) на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Указанный срок принесения протеста не считается пропущенным, если жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении подана прокурору до истечения шестимесячного срока.Основаниями к отмене не вступившего или вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении являются:1) односторонность, неполнота и необъективное исследование обстоятельств административного правонарушения;2) существенное нарушение настоящего Кодекса;3) неправильное применение норм, устанавливающих административную ответственность.Основанием к отмене или изменению не вступившего или вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении является несоответствие назначенного судом, органом, ведущим административный процесс, уполномоченных рассматривать дело об административном правонарушении, административного взыскания тяжести совершенного административного правонарушения.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.01.2014 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 19:45

Спасибо! А как написать непосредственно жалобу?

Жуков Максим :: Гомель

  Ответов: 1

я так подозреваю, что постановление не обжаловалось до вступления его в законную силу. Вам лучше обратиться к адвокату, чтобы правильно составить жалобу, направить жалобу соответствующему уполномоченному лицу, возможно, просить приостановления исполнения постановления. По ознакомлении с материалами Вам смогут что-то подсказать уже с учетом конкретных обстоятельств. Граждане без юридического образования редко составляют такие жалобы правильно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.01.2014 в 20:12