Вопрос № 19890 Опубликовано 15.02.2008 в 14:22

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить проблему. Я написала заявление об увольнении с 10 февраля. Трудовую книгу и рассчет мне отказываются давать. И никаких расписок об отказе тоже не дают. Как выяснилось, в фирме даже нет книги регистрации заявлений об увольнении. То есть, заявление где-то у директора и неизвестно, подписал он его или нет. Однако с его слов, с 10 февраля я не работаю и вот уже 5 дней я дома без работы и трудовой. Как решить эту ситуацию? Как забрать свою трудовую и рассчет?

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Вы работаете по контракту или бессрочному трудовому договору? Анна пока не будет завизировано заявление нет оснований для подготовки приказа, а соответственно для расчета. Или приказ все же был? Опишите ситуацию полнее.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 14:29

Работаю по бессрочному трудовому договору.

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Значит, при условии, что Вы письменно уведомили нанимателя о своем решении, то уволены должны быть через месяц, если не достигнуто соглашение об увольнении раньше месячного срока. Должно быть подтверждение, что Вы уведомили нанимателя, если нет на предприятии книги регистрации входящей документации, то следует послать заказное письмо с уведомлением нанимателю. Если Вам надо быть уволенной раньше, то на заявлении должна стоять соответствующая виза.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 15:13

Скажите пожалуйста, может ли отъезд к мужу в другую страну (я работаю по бессрочному трудовому договору) являться основанием уехать без месячной отработки?

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Да, конечно, в таком случае, в заявлении Вы указываете эти причины и конкретную дату увольнения,а также прикладываете доказательства отъезда.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 14:33

Уважаемые господа юристы, я работаю по трудовому договору, никакого приказа об увольнении я не видела и, соответственно, ничего не подписывала... Только со слов директора я уже неделю не работаю. :-( И в рабочем графике меня нет. Но опять же, этот график без подписи руководителя и печати учреждения.

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Если не было приказа, тогда Вы не уволены и слова, что "Вы неделю" не работаете не обоснованы. Можно разойтись по-хорошему, еще раз написать заявление, добиться визы на нем, подписать приказ, получить деньги и трудовую, в этом в первую очередь должен быть заинтересован Ваш наниматель. По-плохому, обратиться в департамент инспекции по труду.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 15:21

Скажите пожалуйста, может мне стоит отправить им еще одно заявление об увольнении по почте заказным письмом?

Анна :: Могилев

  Ответов: 2

Анна, я думаю, что стоит попасть к директору, сесть перед ним и все объяснить: или переписываем заявление, или Вы обращаетесь в департамент. Если после этого никаких подвижек не будет, то отправляйте письмо, исправно ходите на работу, а через месяц требуйте расчет.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 15:21

Подведу итог: Вы имеете право быть уволенной в тот день, который укажете в заявлении, т.к. у Вас есть уважительные причины. Для подстраховки: пишете заявление об увольнении, прикладываете документы, подтверждающие уважительность причины для неотработки месячного срока, отправляете заказным письмом с уведомлением, исправно ходите на работу до даты увольнения (иначе могут уволить за прогул). Если в определенную дату расчета и трудовой нет, то обращаетесь в департамент инспекции я заявлением, прикладываете копию труд. договора, копию заявления об увольнении, копию уведомления.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 15:49

Александра, скажите пожалуйста, копия визы в паспорте и копия брони на билет + копия св-ва о браке - достаточные аргументы, при увольнении с указанием уважительной причины - отъезд к мужу в другую страну?

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Думаю да, в принципе еще не помешает подтверждение того, что Ваш муж проживает за границей. Если будете выписываться или оформлять документы на ПМЖ, то также приложите. Успехов Вам.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 16:55