Вопрос № 198887 Опубликовано 17.01.2014 в 13:43

Реализация резид. РБ товата ЕС напрямую в РФ.

Организация, резидент РБ, планирует приобрести молочную продукцию в ЕС и продать её напрямую в РФ. Ввоз продукции на территорию РБ не планируется. Растаможку и прочие платежи в РФ будет производить покупатель.Как проводить таможенное оформление? Подавать импортную стат. декларацию без ввоза на территорию РБ и потом экспортную без вывоза из РБ? Что тогда указывать в странах отправления и назначения?

Жук Андрей :: Минск

Ключевые слова: Товар ЕС напрямую в РФ

  Ответов: 1

1. там. оформление в РБ отсутствует, производится статистическое декларирование; 2. да; 3. страны отправления и назначения; 4. Необходимо получить разрешение НБ РБ на осуществление такой сделки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.01.2014 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 11:04

Здравствуйте. Спасибо за предоставленный ответ. А если производится подобная поставка из Казахстана напрямую в РФ по договору с резидентом РБ, то тогда так же делается импортная стат. декларация без ввоза в РБ (С указанием в стране отправления и назначения - РФ) и экспортная стат. декларация без ввоза в РБ (С указанием в стране отправления РФ, а в стране назначения - Казахстан)? Не будет ли программа выдавать отказы при наличии таких странных деклараций? Требуется ли для этой сделки получение разрешения в НацБанке? Какие документы регулируют этакие поставки. А то в МРТ никто ничего толком сказать не может!!!!

Жук Андрей :: Минск

  Ответов: 1

да; не будет; требуется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2014 в 11:16