Вопрос № 198720 Опубликовано 15.01.2014 в 23:05

имеет ли сожительница на наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос: умер отец мужа, он состоял в законном браке с матерью мужа, но проживал в течении 4 лет с сожительницей. До ухода от жены, он приобрел автомобиль. После смерти сожительница удерживает авто, ключи и техпаспорт, утверждая, что приобрел авто проживая с ней. Как забрать у нее машину, ключи от нее и техпаспорт, нужно ли нам доказывать, что авто куплено до их совместного проживания? После смерти прошло 2 мес.И может ли она претендовать на наследство, учитывая, что есть законная жена и 2-е совершеннолетних детей? Дополнение - завещания нет и совместных детей с сожительницей нет. Заранее очень благодарна и надеюсь на скорый ответ, так как в нашем случае время - решает все.( Мы боимся за сохранность авто)

окочук, инна :: брест

Ключевые слова: наследство, наследники

  Ответов: 1

Сожительница в данной ситуации не имеет права наследования. По автомобилю: наследникам нужно подать нотариусу заявление/заявления о принятии наследства и заявление о принятии мер по охране наследства, в котором просить наследственное имущество - в частности, автомобиль - передать на ответственное хранение кому-то из наследников. Ну а потом уже пусть делят его между собой как договорятся.  

Сергей Магонов :: 15.01.2014 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 08:51

Уважаемые адвокаты, прошу уточнить, что нам делать. Натариус завела наследственное дело и сделала запрос в регистрирующий орган о наличии авто у покойного. Когда прийдет ответ на запрос она может описать авто, если оно будет доступно( а сожительница никого к нему не пускает). Дети отказались в пользу матери на все наследство. Как и куда нам обращаться, чтоб до истечения 6 месячного срока, когда мать мужа вступит в права наследования, изьять ато у сожительницы? На всякий случай копирую и вставляю свой предыдущий вопрос. (Здравствуйте. У меня такой вопрос: умер отец мужа, он состоял в законном браке с матерью мужа, но проживал в течении 4 лет с сожительницей. До ухода от жены, он приобрел автомобиль. После смерти сожительница удерживает авто, ключи и техпаспорт, утверждая, что приобрел авто проживая с ней. Как забрать у нее машину, ключи от нее и техпаспорт, нужно ли нам доказывать, что авто куплено до их совместного проживания? После смерти прошло 2 мес.И может ли она претендовать на наследство, учитывая, что есть законная жена и 2-е совершеннолетних детей? Дополнение - завещания нет и совместных детей с сожительницей нет. Заранее очень благодарна и надеюсь на скорый ответ, так как в нашем случае время - решает все.( Мы боимся за сохранность авто))

окочук инна :: брест

  Ответов: 1

Как я понимаю, наследницей становится супруга умершего? А автомобиль был приобретен в браке? Соответственно, ничто не препятствует ей уже сейчас, не дожидаясь нотариальных действий, предъявить иск гражданке, у которой находится автомобиль, об истребовании оного из чужого незаконного владения (или об устранении препятствий в пользовании, но первый вид иска лучше). И просить суд немедленно принять меры по обеспечению иска. Суд вынесет определение, приедет судебный исполнитель, и его его не пустят к машине, то он вправе вызввать милицию, которая закрутит ласты и отберет машину, ключи и документы.  

Сергей Магонов :: 20.01.2014 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 19:26

Здравствуйте, скажите: а надо ли моей свекрови доказывать, что авто он приобрел с ней ( напоминаю, хотя покойный свекр и жил с сожительницей, но брак со свекревью не был расторгнут, а сожительница утверждает, что машину он купил, когда начал с ней жить)и нужно ли свекрови для подачи иска об истребовании своей вещи из чужого пользования знать точные данные авто, т.е. номер и марку мы знаем, а вот номер кузова нет и дату когда он зарегистрирован тоже не знаем. еще раз уточняю, истечения 6 мес нам ждать не надо для подачи иска? Вообще ситуация бред, законная жена не может забрать авто у любовницы покойного мужа, а натариус советует с ней поделиться. Очень ждем вашего ответа, заранее СПАСИБО!

окочук инна :: брест

  Ответов: 1

Есть закон, из которого следует, что имущество, приобретенное супрушами в период брака, является совместно нажитым. Этого достаточно для возникновения права. Для подачи иска, конечно, нужны точные данные автомобиля. Если их нет, можно просить суд истребовать такую информацию из МРЭО. Про возможность подачи иска что я написал в предыдущем ответе русским по белому ?  

Сергей Магонов :: 23.01.2014 в 09:12