Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие договор компенсация распределение регистрация льготы увольнение выселение беременность аренда налог наследство кредит права документы жилье контракт оформление строительство приватизация ребенок гражданство декретный отпуск молодой специалист имущество продажа ип прописка недвижимость оформление документов отработка лицензия зарплата развод сроки иск армия льготный кредит оплата очередь квартира раздел имущества молодая семья раздел долг брак суд налоги право отпуск амнистия общежитие работа алименты







  • Рекомендуем: прокат авто без водителя , Санкт-Петербург city-rent.com
    city-rent.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 198720 Опубликовано 15.01.2014 в 23:05

имеет ли сожительница на наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос: умер отец мужа, он состоял в законном браке с матерью мужа, но проживал в течении 4 лет с сожительницей. До ухода от жены, он приобрел автомобиль. После смерти сожительница удерживает авто, ключи и техпаспорт, утверждая, что приобрел авто проживая с ней. Как забрать у нее машину, ключи от нее и техпаспорт, нужно ли нам доказывать, что авто куплено до их совместного проживания? После смерти прошло 2 мес.И может ли она претендовать на наследство, учитывая, что есть законная жена и 2-е совершеннолетних детей? Дополнение - завещания нет и совместных детей с сожительницей нет. Заранее очень благодарна и надеюсь на скорый ответ, так как в нашем случае время - решает все.( Мы боимся за сохранность авто)

окочук, инна :: брест


Ключевые слова: наследство, наследники

  Ответов: 1

Сожительница в данной ситуации не имеет права наследования. По автомобилю: наследникам нужно подать нотариусу заявление/заявления о принятии наследства и заявление о принятии мер по охране наследства, в котором просить наследственное имущество - в частности, автомобиль - передать на ответственное хранение кому-то из наследников. Ну а потом уже пусть делят его между собой как договорятся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.01.2014 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 08:51

Уважаемые адвокаты, прошу уточнить, что нам делать. Натариус завела наследственное дело и сделала запрос в регистрирующий орган о наличии авто у покойного. Когда прийдет ответ на запрос она может описать авто, если оно будет доступно( а сожительница никого к нему не пускает). Дети отказались в пользу матери на все наследство. Как и куда нам обращаться, чтоб до истечения 6 месячного срока, когда мать мужа вступит в права наследования, изьять ато у сожительницы? На всякий случай копирую и вставляю свой предыдущий вопрос. (Здравствуйте. У меня такой вопрос: умер отец мужа, он состоял в законном браке с матерью мужа, но проживал в течении 4 лет с сожительницей. До ухода от жены, он приобрел автомобиль. После смерти сожительница удерживает авто, ключи и техпаспорт, утверждая, что приобрел авто проживая с ней. Как забрать у нее машину, ключи от нее и техпаспорт, нужно ли нам доказывать, что авто куплено до их совместного проживания? После смерти прошло 2 мес.И может ли она претендовать на наследство, учитывая, что есть законная жена и 2-е совершеннолетних детей? Дополнение - завещания нет и совместных детей с сожительницей нет. Заранее очень благодарна и надеюсь на скорый ответ, так как в нашем случае время - решает все.( Мы боимся за сохранность авто))

окочук инна :: брест


  Ответов: 1

Как я понимаю, наследницей становится супруга умершего? А автомобиль был приобретен в браке? Соответственно, ничто не препятствует ей уже сейчас, не дожидаясь нотариальных действий, предъявить иск гражданке, у которой находится автомобиль, об истребовании оного из чужого незаконного владения (или об устранении препятствий в пользовании, но первый вид иска лучше). И просить суд немедленно принять меры по обеспечению иска. Суд вынесет определение, приедет судебный исполнитель, и его его не пустят к машине, то он вправе вызввать милицию, которая закрутит ласты и отберет машину, ключи и документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.01.2014 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 19:26

Здравствуйте, скажите: а надо ли моей свекрови доказывать, что авто он приобрел с ней ( напоминаю, хотя покойный свекр и жил с сожительницей, но брак со свекревью не был расторгнут, а сожительница утверждает, что машину он купил, когда начал с ней жить)и нужно ли свекрови для подачи иска об истребовании своей вещи из чужого пользования знать точные данные авто, т.е. номер и марку мы знаем, а вот номер кузова нет и дату когда он зарегистрирован тоже не знаем. еще раз уточняю, истечения 6 мес нам ждать не надо для подачи иска? Вообще ситуация бред, законная жена не может забрать авто у любовницы покойного мужа, а натариус советует с ней поделиться. Очень ждем вашего ответа, заранее СПАСИБО!

окочук инна :: брест


  Ответов: 1

Есть закон, из которого следует, что имущество, приобретенное супрушами в период брака, является совместно нажитым. Этого достаточно для возникновения права. Для подачи иска, конечно, нужны точные данные автомобиля. Если их нет, можно просить суд истребовать такую информацию из МРЭО. Про возможность подачи иска что я написал в предыдущем ответе русским по белому ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.01.2014 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264070: Является ли сестра жены моего дяди наследницей, если дом оформлен на моего дядю?

Вопрос № 264048: Кто является наследником в отношении этого дома: я (родная племянница) или родная сестра жены моего дяди?

Вопрос № 264032: Кто является наследником в отношении этого дома: я (родная племянница) или родная сестра жены моего дяди?

Вопрос № 263866: Является ли сестра жены моего дяди наследницей, если дом оформлен на моего дядю?

Вопрос № 257659: Оплата до вступления в наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=198720





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы