Вопрос № 198715 Опубликовано 15.01.2014 в 22:32

можно ли не возвращать излишне выплаченную зарплату

здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста, можно ли не возвращать излишне выплаченную мне зарплату? Я ещё с 30 декабря написала заявление в отделе кадров, что ухожу обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет ( до этого несколько месяцев бабушка была в дикрете ) и отказываюсь от ухода в положенный по графику отпуск, а бухгалтерия начислила мне 3 января материальную помощь к этому отпуску. Теперь просят вернуть. Ошибка не моя.

Соловьёва Екатерина :: Горки

Ключевые слова: излишне выплаченная зарплата

  Ответов: 1

Узнайте точную сумму в бухгалтерии своей организации и верните лишние начисленные денежные средства. Вопросы неполного или несвоевременного начисления заработной платы рассматривает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты или суд, но не уверен, что Вам это нужно.  

Андрей :: 18.01.2014 в 00:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 12:00

Статья 107. Удержания из заработной платыУдержания из заработной платы могутпроизводиться только в случаях,предусмотренных законодательством. Заработная плата, излишне выплаченнаяработнику нанимателем, в том числе принеправильном применении закона, не можетбыть с него взыскана, за исключением случаевсчетной ошибки.Это к моему случаю не подходит??

Соловьёва Екатерина :: Горки

  Ответов: 1

Конкретного определения счетной ошибки законодательством не дано. Однако исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что такая ошибка - это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление.Думаю, что Ваш случай не относится к СЧЕТНОЙ ошибке.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.01.2014 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 13:29

значит сумма не может быть с меня взыскана. А если я сама не верну эти деньги, что будет ??

Соловьёва Екатерина :: Горки

  Ответов: 2

Взыскание суммы и удержание нанимателем суммы из заработной платы - разные вещи. Вообще по-хорошему, в ст. 107 ТК речь идет об удержаниях из ЗП (!), а не из суммы мат.помощи. Расширительно данную норму толковать нельзя. Но никто не мешает нанимателю подавать иск в суд о взыскании с вас суммы.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.01.2014 в 13:55

Конкретного определения понятия счетная ошибка в законодательстве нет, однако в разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.11.2009 N 02-43/2409 "О взыскании с работника излишне выплаченной суммы заработной платы" сказано, что исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что такая ошибка - это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (пункт 3 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2005 года N 83). Так же хочу отметить, что на работодателя возложена функция определения виновного и количества материального ущерба, а в случае счетной ошибки, работодатель может произвести удержания излишне выплаченной суммы заработной платы в одностороннем порядке без вашего согласия(заявления). В вашем случае советую вернуть деньги в добровольном порядке и обратиться в Департамент для установления фактов незаконного удержания заработной платы, а дальше, при подтверждении - в суд.  

Андрей :: 18.01.2014 в 14:07