Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация развод имущество долг оформление сроки аренда молодая семья документы кредит раздел отпуск декретный отпуск армия молодой специалист работа ребенок продажа оплата лицензия строительство очередь приватизация льготы суд налоги отработка недвижимость увольнение прописка иск квартира налог контракт раздел имущества общежитие льготный кредит зарплата беременность распределение алименты ип право права пособие оформление документов жилье выселение амнистия наследство договор брак гражданство компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 198715 Опубликовано 15.01.2014 в 22:32

можно ли не возвращать излишне выплаченную зарплату

здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста, можно ли не возвращать излишне выплаченную мне зарплату? Я ещё с 30 декабря написала заявление в отделе кадров, что ухожу обратно в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет ( до этого несколько месяцев бабушка была в дикрете ) и отказываюсь от ухода в положенный по графику отпуск, а бухгалтерия начислила мне 3 января материальную помощь к этому отпуску. Теперь просят вернуть. Ошибка не моя.

Соловьёва Екатерина :: Горки


Ключевые слова: излишне выплаченная зарплата

  Ответов: 1

Узнайте точную сумму в бухгалтерии своей организации и верните лишние начисленные денежные средства. Вопросы неполного или несвоевременного начисления заработной платы рассматривает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты или суд, но не уверен, что Вам это нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей :: 18.01.2014 в 00:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 12:00

Статья 107. Удержания из заработной платыУдержания из заработной платы могутпроизводиться только в случаях,предусмотренных законодательством. Заработная плата, излишне выплаченнаяработнику нанимателем, в том числе принеправильном применении закона, не можетбыть с него взыскана, за исключением случаевсчетной ошибки.Это к моему случаю не подходит??

Соловьёва Екатерина :: Горки


  Ответов: 1

Конкретного определения счетной ошибки законодательством не дано. Однако исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что такая ошибка - это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление.Думаю, что Ваш случай не относится к СЧЕТНОЙ ошибке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.01.2014 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2014 в 13:29

значит сумма не может быть с меня взыскана. А если я сама не верну эти деньги, что будет ??

Соловьёва Екатерина :: Горки


  Ответов: 2

Взыскание суммы и удержание нанимателем суммы из заработной платы - разные вещи. Вообще по-хорошему, в ст. 107 ТК речь идет об удержаниях из ЗП (!), а не из суммы мат.помощи. Расширительно данную норму толковать нельзя. Но никто не мешает нанимателю подавать иск в суд о взыскании с вас суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.01.2014 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конкретного определения понятия счетная ошибка в законодательстве нет, однако в разъяснении Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.11.2009 N 02-43/2409 "О взыскании с работника излишне выплаченной суммы заработной платы" сказано, что исходя из сути понятия счетной ошибки можно предположить, что такая ошибка - это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление (пункт 3 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 июня 2005 года N 83). Так же хочу отметить, что на работодателя возложена функция определения виновного и количества материального ущерба, а в случае счетной ошибки, работодатель может произвести удержания излишне выплаченной суммы заработной платы в одностороннем порядке без вашего согласия(заявления). В вашем случае советую вернуть деньги в добровольном порядке и обратиться в Департамент для установления фактов незаконного удержания заработной платы, а дальше, при подтверждении - в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей :: 18.01.2014 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 98889: Является ли это счётной ошибкой либо это излишне выплаченная зарплата?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=198715





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы