Вопрос № 19871 Опубликовано 15.02.2008 в 12:04

Здравствуйте! Мой дедушка малолетний узник. 4 года назад он получил социальную квартиру, жил там с женой, пенсионеркой. Полгода назад дедушка умер. Бабушка осталась одна там жить. Она очень плохо себя чувствует. Скажите, пожалуйста, могу ли я туда приписаться как опекун? Я являюсь молодым специалистом. Скажите, пожалуйста, могут ли квартиру забрать? Можно ли ее приватизировать? С уважением, очень вам благодарны.

Кудрейко Татьяна :: Барановичи

  Ответов: 1

Зарегистрируйтесь там не как опекун, а как родственник. Жилищный Кодекс РБ от 22 марта 1999 г. N 248-З. Статья 57. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение. Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с положениями настоящей статьи в занимаемое им жилое помещение, приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с совместно проживающими с ним членами семьи не было иного письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это жилое помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя.Статья 60. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи. Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе с письменного согласия нанимателя и других проживающих с ним членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит любому дееспособному члену семьи в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 15.02.2008 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 14:44

Скажите, пожалуйста, но эта же социальная квартира. Там приписана одна бабушка, пенсионерка, теперь я, внучка, хочу туда приписаться и она согласна. Значит я могу туда приписаться без проблем? Скажите, пожалуйста - эту социальную квартиру после смерти бабушки заберут? С уважением, Татьяна.

Кудрейко Татьяна :: Барановичи

  Ответов: 1

Вас зарегистрируют без проблем. Если вы будете там зарегистрированы на постоянной основе, то никто ее не заберет.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 27.02.2008 в 16:28