Вопрос № 19861 Опубликовано 15.02.2008 в 11:04

Работник желает уволиться, но с ним заключен контракт на 5 лет, осталось работать 1 год, директор не даёт своего согласия на увольнение. Каким образом работник может уволиться, если не по соглашению сторон?

Вероника Юхновец :: Минск

  Ответов: 1

Как наиболее вероятный вариант - по требованию работника ст 41 ТК РБ (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам). А также самый крайний вариант - за прогул.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 14:14

так для того чтобы уволиться по болезни-нужно болеть!!!если ли другие пути?как доказать нарушение нанимателем законодательства о труде? Например, зарплата выплачивается не во время, отпускные - только после окончания отпуска

Вероника Юхновец :: Минск

  Ответов: 2

Обратитесь в инспекцию по труду с обращением об нарушении нанимателем законодательства о труде и установлении такого факта, приведите доказательства об нарушении чтоб быстрее все это было (копию контракта с указанием даты выплаты зарплаты и выписки о фактической ее выплате или историю в банке по зачислениям взять при перечислении на карточки и т.д.), предварительно перед отправкой обращения можете копию дать нанимателю да решить вопрос по соглашению, дабы не тратить свои нервы и время. Если наниматель действительно допускал такие нарушения, то не в коем случае не откажет в увольнении по ст.37, если конечно не глуп.  

Скрябин Владимир :: 15.02.2008 в 14:19

Все пути изложены в статье 41. Не вовремя выплачиваемые суммы - это нарушение трудового законодательства и нарушение условий труд. договора. Факты нарушения устанавливаются специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (департамент инспекциипо труду), профсоюзами и (или) судом. Таким образом, Вы подаете заявление об увольнении по ст. 41, при этом право требовать расторжения по данному основанию возникает у Вас независимо от наличия акта департамента. Если наниматель согласен Вас уволить по данному основанию - он увольняет, если не согласен, что нарушает определенные условия, то Вы обращаетесь в департамент, который установит нарушения. Кстати, еще один вариант - увольнение переводом, но т.к. Вас не хотят отпускать, думается, что он не сработает.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 14:20