Вопрос № 19859 Опубликовано 15.02.2008 в 10:27

Здравствуйте! Я собираюсь пойти в оставшийся очередной отпуск. При оформлении отпуска мне бухгалтерия отказала оформить с 3-го марта 2008г., объясняя это тем, что отпускные должны быть перечислены за 2 дня до отпуска и именно в марте (для меня день получения отпускных не принципиален). Поскольку 1-2 марта - это выходные, то мне предложили с 6-го марта, что неудобно для меня. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в оформлении отпуска? И если можно с 3-го марта оформить, то как это сделать? Спасибо.

Простак Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, ст. 176 ТК РБ обязывает нанимателя выплатить отпускные за 2 дня, позже нельзя. Однако, ничто не мешает Вашим бухгалтерам выплатить Вам отпускные за 3 или 4 дня до начала отпуска. Тогда и Вы пойдете в удобное для Вас время в отпуск, и у бухгалтеров не будет нарушений.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2008 в 12:10

Бухгалтерия, как они утверждают, почему-то не может провести отпускные февралем, когда я иду в отпуск в марте. Что мне им говорить в данной ситуации?

Простак Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, бухгалтерия постоянно не может что-то провести, но это не повод для работника поступаться своими планами. Говорите, что это их проблемы. Или же постарайтесь достичь устной договоренности, о том, что Вы формально уходите в отпуск с 6 марта, ведомость подпишите позже нужной бухгалтеру датой, (раз Вам отпускные не принципиально), а фактически уйдете с 3-го.  

Вечерская Александра :: 15.02.2008 в 12:36