Вопрос № 198473 Опубликовано 14.01.2014 в 12:07

Оформление разрешения на выезд детей за границу

После развода двое несовершеннолетних детей проживают с матерью (бывшей женой) в РБ. Она планирует отправить детей по бесплатным путевкам в санаторий в Ялту (Крым, Украина). На сколько знаю, необходимо разрешение отца на выезд детей из Беларуси, заверенное юристом. Где и как его можно написать? Необходимо ли оформлять паспорта на детей (3 и 7 лет)? Нужны ли еще какие-нибудь документы?

Александр :: Минск

Ключевые слова: разрешение на выезд детей за пределы РБ

  Ответов: 1

паспорта детей - в любом случае. дети выезжают с одним из родителей - разрешение второго не требуется (родителю иметь свидетельства о рождении детей). дети выезжают в сопровождении третьего лица - разрешение обоих родителей обязательно. разрешение можно удостоверить у нотариуса, паспорта оформляются в ОГиМ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2014 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2014 в 15:29

Скажите, я живу в Минске, дети в Молодечненском р-не. Есть принципиальная разница у какого нотариуса подписывать разрешение? Это можно сделать в любой нотариальной конторе?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

в любой. нотариус свидетельствует вашу подпись.  

просто адвокат :: 14.01.2014 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2014 в 15:54

Слышал, что для оформления паспорта несовершеннолетним детям необходимо получить разрешение родителей. Его можно оформить в отделе миграции и гражданства. Это действительно так? Можно ли там же оформить разрешение на выезд детей за границу?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

действительно так. можно. в подразделении ОГиМ по месту жительства родителя, ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2014 в 16:13