Вопрос № 198448 Опубликовано 14.01.2014 в 00:23

Имеет ли право семья на изолированное жилое помещение в общежитии?

Здравствуйте! Я с мужем и дочкой 1.5 лет проживаю в одной комнате площадью 20,65 кв.м. общежития блочного типа. В блоке две комнаты, во второй комнате также проживает семья. Согласно п.5 Положения об общежитиях семьям предоставляется изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, в обособленное владение и пользование семьи. Когда мы заселялись, общежитие принадлежало "Сельхозтехнике", в прошлом году перешло к РУП ЖКХ. Заселялись мы по ходатайству отдела Депортамента охраны МВД РБ, в каторой работает муж. Имеем ли мы право на изолированное помещение, т.е. на две комнаты блока, если не являемся работниками РУП ЖКХ? Если да, то на какие законадательные акты можно ссылаться?

Кощич Татьяна :: г. Островец

Ключевые слова: семья, общежитие, изолированное жилое помещение

  Ответов: 1

Комната и так является обособленным помещением. Дадут вам вторую комнату в блоке или нет зависит исключительно от желания и возможностей РУП ЖКХ. Просить можете, требовать нет  

Дмитрий :: 14.01.2014 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 15:46

А если мы захотим зарегистрировать ещё одного ребенка, квадратные метры не позволяют (комната 20.65 кв.м., а на человека 6 кв. м. положено). Сможем ли мы требовать вторую комнату в таком случае, если не являемся работниками РУП ЖКХ? Если да, то только после рождения ребенка или можно до с предъявлением справки о беременности?

Кощич Татьяна :: г. Островец

  Ответов: 1

Не можете вы ничего требовать. 6 м2 жилой площади нужны при регистрации в общежитие, а при появлении нового ребенка он вселяется к родителям без учета метров. Это не основание что-то требовать. Дадут вторую комнату - радуйтесь, не дадут - жаловаться некому.  

Дмитрий :: 15.01.2014 в 17:23