Вопрос № 198441 Опубликовано 13.01.2014 в 22:40

Покупка квартиры в период расторжения брака

Развожусь с мужем, срок развода - через два месяца. Вместе не живем с того момента, как подала на развод. Сейчас я покупаю квартиру в строящемся доме в домостроительном комбинате (долевое строительство). Внесла оплату (деньги мои и моих родителей), заключили предварительный договор купли-продажи. Дом планируется построить и сдать летом, квартира будет оформлена на меня после сдачи дома и регистрации ее в БТИ. К этому моменту мы будем разведены. У меня к вам вопросы: 1. имеет ли значение то, что деньги за квартиру внесены в период брака, а в собственность она перейдет, когда мы будем в разводе. 2. будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом. 3. может ли муж каким-то образом на нее претендовать. Благодарю за ответ!!!

Леонова Светлана :: Могилев

Ключевые слова: квартира

  Ответов: 1

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Соответственно, пока вы с супругом не разведены, имущество (я имею в виду, прежде всего, деньги, которые Вы вкладываете в приобретение квартиры) будет являться совместной собственностью.Квартира фактически будет Вами приобретена в собственность после расторжения брака, но супруг может ставить вопрос о признании за ним права собственности на соответствующую долю, так как в приобретение квартиры вкладываются денежные средства, являющиеся совместной собственностью супругов.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.01.2014 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 14:01

Спасибо за ответ!!! Но хочу еще уточнить. Дело в том, что мы с мужем добровольно разделили совместно нажитое в браке имущество - он мне выплатил за него деньги, о чем написал расписку. Покупка данной квартиры осуществляется за мои деньги и деньги моих родителей. О данной покупке он не знает. Никакого финансового и иного отношения он к ней не имеет. Квартиру покупаю для себя и для нашего ребенка. Все равно это будет считаться совместно нажитым имуществом? Как можно поступить по-другому в данной ситуации? Буду благодарна за ответ!!!

Леонова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

раз Вы все мирно разделили, то, возможно, Ваш муж и не пойдет на судебные тяжбы. Считаю, что позиция у вас убедительная, но если будет суд, то ее надо будет подтверждать доказательствами. По-другому, это, например, в договоре внести изменения о том, что приобретателями квартиры являются только Ваши родители, соответственно, только они должны выполнять обязанность по плате за покупку. Вы можете, например, отдавать деньги родителям, а они будут передавать деньги продавцу, чтобы ваше финансовое участие никак не фиксировалось. А после Ваши родители дарят Вам квартиру. Но это навскидку. В вашей ситуации много нюансов может быть.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 17.01.2014 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2014 в 23:13

Спасибо большое за ответы!!! Но дело в том, что оплата прошла от моего имени и предварительный договор составлен на мое имя. На родителей нельзя было оформить, так как они прописаны и проживают в социальной квартире. В собственности квартира у меня будет уже после развода, выходит, что имущество приобретено не в период брака. У меня вопрос: на раздел имущества муж может подавать в течение трех лет после развода?

Леонова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Имущество непосредственно будет приобретено вне брака, но на денежные средства, которые формально являются совместно нажитым имуществом. Вообще не факт, что будет ставиться вопрос о признании за ним права собственности на долю, но есть люди, которые именно так и поступают. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Но требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.01.2014 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 22:45

Подскажите еще! Есть ли смысл в данном случае написать расписку и заверить ее юридически о том, что мои родители передали мне такую-то сумму денег такого-то числа на покупку квартиры? Будет ли такая расписка иметь значение в случае, если муж подаст иск в суд о разделе квартиры? Благодарю за ответ!!!

Леонова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Это будет хорошим доказательством того, что в строительство квартиры Вы вкладывали деньги, не являющиеся совместно нажитым имуществом, а деньги Ваших родителей.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.01.2014 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 23:15

Такая расписка заверяется у юриста или нотариуса? Ее можно написать дома, а потом заверить или непосредственно пишется в кабинете юриста и тут же заверяется? Благодарю за ответ!!!

Леонова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

На сколько мне известно, расписки нотариус не заверяет, но заверяет договоры (в вашем случае это может быть, например, договор займа или дарения). Расписка - не договор. Согласно ГК в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 23.01.2014 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 14:18

Подскажите, пожалуйста, еще. В данном случае, что будет лучше для меня - договор дарения и договор займа? Ну чтобы уже совсем никакого отношения муж к этому не имел. Спасибо большое!!!

Леонова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Вам лучше то, что реально отражает природу сделки. Если дарение - то дарения, если заем- то займа. Учтите, что имущество, полученное в дар, не является совместно нажитым и не подлежит разделу.  

Сергей Магонов :: 30.01.2014 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 19:14

Спасибо большое за ответ, но еще хочу спросить: на счет подаренного имущества, мне понятно, это же будет касаться и подаренных денег? Т.е. договор дарения, заверенный нотариально,будет давать мне такие гарантии? Спасибо!

Леонова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

В соответствии с Гражданским кодексом, деньги это вещи, так что их тоже можно дарить.  

Гаркович Антон :: 30.01.2014 в 19:52