Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество раздел беременность контракт права сроки иск раздел имущества налоги очередь прописка наследство увольнение развод недвижимость квартира продажа ип алименты жилье регистрация строительство пособие льготный кредит лицензия армия компенсация оформление документов молодая семья зарплата приватизация договор декретный отпуск налог оплата распределение право общежитие брак льготы молодой специалист выселение документы долг отработка кредит гражданство оформление суд работа ребенок аренда амнистия отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 198332 Опубликовано 12.01.2014 в 21:00

Имеет ли право наниматель заставлять дежурить ночью в общежитии?

Здравствуйте. Я работаю преподавателем в колледже. Администрация обязывает нас дежурить в общежитии колледжа с 19-00 до 01-30 ночи. Дежурство является абсолютно бесплатным. Законны ли требования администрации? Если у меня 4-хлетний ребенок могу ли я быть освобождена от дежурства? И чем я могу мотивировать отказ от такого дежурства? Спасибо.

Светлана Барковская :: Могилев


Ключевые слова: дежурство преподавателей в ночное врея в общежитии.

  Ответов: 1

Мотив отказа следующий: согласно ст. 20 Трудового кодекса Республики Беларусь "Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами".Если вы говорите, что дежурства "абсолютно бесплатные", то ваше хождение на них, скорее всего, "ваше добровольное желание". Да, в Республике Беларусь существует в ограниченном виде регламентация дежурств для работников определенных сфер экономики (например, в электроэнергетике, в воздушном и железнодорожном транспорте). Но там это оплачивается, хоть и с определенными особенностями. А вам, как я понимаю, предложили бесплатно поработать сторожем или что-то в этом роде.Что делать - решать вам, т.к., полагаю, что у вас контрактная система. Но из представленных вами сведений, с большей вероятностью, считаю, что обязать вас дежурить без вашего согласия администрация не имеет права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 13.01.2014 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=198332





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы