Вопрос № 19829 Опубликовано 14.02.2008 в 19:09

Здравствуйте! Я - гражданин России. Имею 5-летний вид на жительство и постоянную прописку в РБ. Зимой истёк срок его действия. Сейчас нахожусь в России (работаю в строительстве). Контракт ещё не закончился. Не могу пока приехать продлить срок действия вида н/ж. Не является ли это большим нарушением прописки? Не потеряю ли я прописку? Не выпишут ли меня заочно? Надо ли поспешить с продлением или это не проблема? Подскажите, пожалуйста, а то не знаю, что делать. Спасибо.

Маркелов А.Г. :: Минск

  Ответов: 2

Полагаю, Ваш вид на жительство уже аннулирован :(  

Карина Краснова :: 14.02.2008 в 23:14

У Вас, как иностранного гражданина, есть разрешение на постоянное проживание. Даже если оно не присутствует физически в виде документа, оно есть, т.е. это волевое решение белорусских властей о разрешении иностранному гражданину постоянно (заеметьте, постоянно!) проживать в Беларуси.В подтверждение этого выдается вид на жительство, срок действия которго - 5 лет. Это срок действия документа, а не разрешения на жительство. Если у мну водительское удостоверение действует 10 лет, то по истечении этого срока право управления транспотрными средствами не утрачивается, просто документ, удостоверяющий наличие у мну этого права, подлежит замене. О понятии прописки забудьте.С продлением стоило бы поспешить, хотя в любом слумчае на Вас могут наложить какой-нить штраф на просрочку с обменом ВНЖ, а в перспективе у само право на постоянное проживание может куда-нить исчезнуть (где-нить отметячт, что иностранец не пришел ВНЖ обменять, куда-нить инфу не перенесут, и потом ищи ветра в поле...)  

Сергей Магонов :: 20.02.2008 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2008 в 14:29

Уточните пожалуйста, а как же моя постоянная прописка в Белоруссии? При каких обстоятельствах могут выписать заочно и могут ли это сделать вообще? Без листка убытия (и куда они могут написать выбытие - внутри Белоруссии или за пределы), и отметки в виде на жительство?

Маркелов А.Г. :: Минск

  Ответов: 1

Насчет прописки см. выше. Листка убытия как документа больше не существует. При убытии (снятии с рег. учета) отметка в паспорт или ВНЖ больше не ставится.  

Сергей Магонов :: 20.02.2008 в 13:36