Вопрос № 198264 Опубликовано 11.01.2014 в 21:31

Может ли поликлиника отказать в обслуживании не по месту регистрации

Здравствуйте.С 2012г. я прописана по одному адресу, а проживаю с матерью по старому адресу в другом районе Гомеля. С 2012г. находилась на спец. обслуживании в поликлинике по месту проживания. В 2013г. для продления обслуживания предъявляла паспорт. А на 2014г. обслуживание продлили на 3 мес. и сказали взять свидетельство о проживании по месту жительства в домоуправлении. В КЖРЭУП ответили, что надо зарегистрироваться по месту проживания на год. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право требовать в поликлинике регистрацию? Если я правильно понимаю, зарегистрировавшись у матери, прежняя регистрация отменяется и поликлиника обслуживает меня по месту прописки, а не по спец. обслуживанию из другого района?Может с 2014г. что-то изменилось, и лечиться можно только там где зарегистрирован? Заранее благодарю за ответ.

Вайтюшко Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: мед. обслуживание, регистрация

  Ответов: 1

гражданин амбулаторно обслуживается в поликлинике по СВОЕМУ месту жительства(пребывания) за которой он закреплен. гражданин может обслуживаться и в другой поликлинике. для этого он обращается к ее руководителю с заявлением. руководитель выносит решение по принятому заявлению: принять, или отказать. по окончании срока обслуживания, гражданин имеет право обратиться с заявлением о продлении срока обслуживания. решение по такому заявлению может быть принято руководителем, аналогичное. т.е. он может и отказать. чтобы вы могли обслуживаться в поликлинике по месту жительства матери безо всяких заявлений, вам, как и указано было в жил.организации, следует зарегистрироваться в жилом помещении, где проживает мать - по месту ПРЕБЫВАНИЯ. ваша регистрация по вашему МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА СОХРАЯЕТСЯ. т.е. вы одновременно будете зарегистрированы и там и там. по месту пребывания, в жилом помещении, где проживает ваша мать, вас зарегистрируют без проблем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2014 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 21:43

Т. е. мать будет платить еще за одного зарегистрированного жильца у себя? Или точнее я буду платить ежемесячно за 2 адреса и ежегодную регистрацию у матери. Я правильно поняла?

Вайтюшко Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

если "платить ежемесячно за 2 адреса", это то, о чем я подумал, то вывод сделан НЕ правильный.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.01.2014 в 22:24