Вопрос № 198256 Опубликовано 11.01.2014 в 21:06

Разрешение на регистрацию ребенка

Будучи в разводе, приобрела жилье, куда хочу зарегистрироваться вместе с ребенком 5 лет. К сожалению, в решении суда о разводе нет ни строчки о том, что ребенок остался проживать с матерью и мне необходимо разрешение отца на регистрацию ребенка. Но его отец вот уже более 5 лет проживает и работает в Российской Федерации, не зарегистрирован по месту жительства в РБ. Необходимо ли в этом случае его разрешение? Какие сведения нужно предоставить, чтобы доказать его местожительство в России (если это необходимо)?

Балыкова Ирина Ивановна :: Лида

Ключевые слова: несовершеннолетний, регистрация

  Ответов: 1

Согласие обязательно. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка  

Дмитрий :: 11.01.2014 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 22:34

Как же тогда трактовать следующее: Если у органа внутренних дел имеются сведения, подтверждающие, что один из родителей несовершеннолетнего не зарегистрирован по месту жительства на территории Республики Беларусь либо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно в Республике Беларусь, то при регистрации несовершеннолетнего в местах, предусмотренных в абзацах восьмом и девятом части первой настоящего пункта, письменное согласие такого родителя несовершеннолетнего не требуется.?Об этом мне сообщили при консультации о регистрации.

Балыкова Ирина Ивановна :: Лида

  Ответов: 1

В теории все правильно и красиво, но вашего несовершеннолетнего ребенка регистрирует не ОГиМ, а РСЦ путем внесения сведений о нем в вашу карточку регистрации. И отсутствие регистрации в РБ у вашего бывшего они проверить не в состоянии, поэтому пошлют вас за согласием или в суд.  

Дмитрий :: 11.01.2014 в 23:12