Вопрос № 198249 Опубликовано 11.01.2014 в 20:30

Трехсторонний договор подряда. Как будут именоваться стороны?

Наша организация арендует у ЖЭСа помещение, произошел залив нас с крыши. Договорились делать ремонт за наш счет с условием, что ЖЭС возместит нам затраты за ремонт. Хотим составить с ЖЭСом и подрядной организацией трехсторонний договор. Как в данном случае будут именоваться стороны в договоре??? Спасибо!

Кирилл :: Минск

Ключевые слова: стороны, Трехсторонний договор подряда

  Ответов: 2

Рассмотрите вариант заключения двух договоров: договор подряда, где ЖЭС - заказчик, а ваша организация - подрядчик; и договор субподряда, где ваша организация - подрядчик, а подрядная организация - субподрядчик.  

Наталья Шишло :: 11.01.2014 в 20:37

Заказчик, подрядчик (ЖЭС), субподрядчик (организация). И не трехсторонний, а 2 подряда  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2014 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 21:25

а можно ли в одном договоре указать 3 стороны, заказчик, подрядчик и субподрядчик? или если составлять 2 отдельно, то почему лучше?

Антон :: Минск

  Ответов: 2

см. Гражданский Кодекс. Раздел "Подряд". Обратите внимание, что Вам одинаково и одновременно ответили 2 разных консультанта.  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2014 в 21:36

Можно. А вы сами в таком трехстороннем договоре подряда не запутаетесь?  

Наталья Шишло :: 11.01.2014 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 22:26

а если с жэсом мы заключим договор подряда, а с подрядной организацией тоже д-р подряда, где мы будем выступать заказчиком, а подр.организация - подрядчиком. или все же в данном случае необходимо заключать договор субподряда?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите предыдущие ответы. Если что-то не понятно, читайте вышеуказанные нормативные акты. Там все четко прописано.Успехов!  

Наталья Шишло :: 11.01.2014 в 22:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 21:19

так а если все же составлять трехсторонний и прописать, что мы -заказчик, жэс-инвестор, а подрядная организация - подрядчик. и прописать, что оплата будет производиться за счет инвестора, и ответственность по оплате возлагается на него???

Кирилл :: Минск

  Ответов: 2

в принципе, возможно.  

Наталья Шишло :: 11.01.2014 в 21:31

но это уже не будет договором подряда  

Свидерский Эдуард :: 11.01.2014 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 21:57

А допустимо ли, чтобы в договорах подряда и субподряда стороны предусмотрели, что расчеты за выполненные работы субподрядчик производит непосредственно с заказчиком, минуя генерального подрядчика??

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Все это можно предусмотреть. Ознакомьтесь с Правилами заключения и исполнения договором строительного подряда, увт. постановлением Совмина от 15.09.1998 N 1450.  

Наталья Шишло :: 11.01.2014 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 21:55

а какой тогда это будет договор?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Это будет смешанный договор и не совсем правильный. Константин, почитайте еще ст. 1 Закона ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.  

Наталья Шишло :: 11.01.2014 в 22:20