Вопрос № 198205 Опубликовано 11.01.2014 в 13:10

Как исключить супругу из наследников

Добрый день, помогите, пожалуйста, с моим вопросом. Мой отец купил квартиру, позже вступил в брак, и его супруга зарегистрировалась в его квартире. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира перешла по наследству только мне и моему брату, а супруга чтобы могла пользоваться этой квартирой до конца жизни, но не имела права собственности и не могла свою часть завещать своим детям. Что нужно сделать, какие бумаги оформить для этого? Если это важно - сейчас его супруга еще не на пенсии, через год станет пенсионеркой. Слышала, что это как-то влияет на вопрос. Благодарю за ответ.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

да, независимо от завещания, право на обязательную долю в наследстве будет иметь и супруга-пенсионерка. если у наследодателя двое детей и супруга, то, завешав свое имущество только детям, в равных долях, после открытия наследства их доли уменьшатся. т.к. супруга-пенсионерка будет наследовать 1/6 имущества. чтобы этого не случилось, отцу-завещателю - завещать имущество только своим детям, а с супругой - расторгнуть брак - бывш. супруги не входят в число наследников по закону! что, при желании собственника, не лишит ее права проживать в квартире. этого можно было и не делать, если бы отец, до регистрации этой супруги в купленную квартиру, подарил бы ее, в равных долях, детям. теперь же, для дарения, потребуется согласие всех, кто зарегистрирован в квартире. и супруги - в том числе. других вариантов нет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.01.2014 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2014 в 14:06

Спасибо большое за понятный ответ. Хотелось бы еще уточнить несколько моментов:1. Если отец вообще не напишет завещания - то мы получим все по 1/3? Или все равно у супруги будет только 1/6?2. Если он напишет дарственную с согласием супруги - снимут ли моего брата, как молодого специалиста, с очереди на жилье в Минске, где он сейчас отрабатывает распределение?3. У моей бабушки есть квартира и дача, их по завещанию получит папа после смерти бабушки. Папина супруга и на это имущество в последующем сможет претендовать? Бабушка на это точно не согласна. Что она может сделать, чтобы папа впоследствии ее квартиру и дачу оставил только мне и брату?4. Если все же получится, что папина супруга получит 1/6, она может потом требовать от меня и брата оплаты коммунальных платежей за наши части, если жить в квартире будет одна она? Если же будет жить только на правах пользования, обязана ли будет сама оплачивать эти платежи?Спасибо большое за ответы.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1. три наследника по закону - по 1/3. обязательная доля в наследстве - половина от доли по закону = 1/6. 2. без комментария. 3. сможет. подарить(завещать) свое имущество вам и брату. 4. без разницы. все трое будет нести солидарную обязанность по оплате услуг.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.01.2014 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 11:41

уточните, пожалуйста, еще один момент. Предположим, бабушка сейчас напишет завещание не на мою тетю и моего отца, как собиралась наследовать, а следующим образом - половина тете, вторая половина (папина) - мне и брату. В случае бабушкиной смерти папе разве не положена обязательная доля по тому же принципу нетрудоспособности? Папа уже будет пенсионер. Если я правильно поняла - то он также получит 1/6 и потом вынужден будет ее делить с супругой. Похоже развод единственный выход имущество оставить в семье....

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

конечно положена обязательная доля! только кроме завещания, бабушка может свое имущество ПОДАРИТЬ вам и брату. и об этом указано в пред.ответе. читайте внимательно. кроме того, отец может вам подарить имущество, перешедшее ему в наследство в виде обязательной доли. так, что не все так примитивно.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.01.2014 в 11:53