Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194576
 Всего ответов: 219760
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение контракт жилье работа декретный отпуск раздел имущества право иск льготы брак суд алименты оплата недвижимость льготный кредит права очередь выселение ип продажа налоги кредит аренда молодая семья армия общежитие развод беременность гражданство раздел приватизация отработка распределение квартира сроки молодой специалист налог ребенок наследство документы амнистия пособие строительство долг компенсация отпуск регистрация лицензия прописка зарплата оформление имущество договор оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 198205 Опубликовано 11.01.2014 в 13:10

Как исключить супругу из наследников

Добрый день, помогите, пожалуйста, с моим вопросом. Мой отец купил квартиру, позже вступил в брак, и его супруга зарегистрировалась в его квартире. Отец хочет, чтобы после его смерти квартира перешла по наследству только мне и моему брату, а супруга чтобы могла пользоваться этой квартирой до конца жизни, но не имела права собственности и не могла свою часть завещать своим детям. Что нужно сделать, какие бумаги оформить для этого? Если это важно - сейчас его супруга еще не на пенсии, через год станет пенсионеркой. Слышала, что это как-то влияет на вопрос. Благодарю за ответ.

Анастасия :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

да, независимо от завещания, право на обязательную долю в наследстве будет иметь и супруга-пенсионерка. если у наследодателя двое детей и супруга, то, завешав свое имущество только детям, в равных долях, после открытия наследства их доли уменьшатся. т.к. супруга-пенсионерка будет наследовать 1/6 имущества. чтобы этого не случилось, отцу-завещателю - завещать имущество только своим детям, а с супругой - расторгнуть брак - бывш. супруги не входят в число наследников по закону! что, при желании собственника, не лишит ее права проживать в квартире. этого можно было и не делать, если бы отец, до регистрации этой супруги в купленную квартиру, подарил бы ее, в равных долях, детям. теперь же, для дарения, потребуется согласие всех, кто зарегистрирован в квартире. и супруги - в том числе. других вариантов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.01.2014 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2014 в 14:06

Спасибо большое за понятный ответ. Хотелось бы еще уточнить несколько моментов:1. Если отец вообще не напишет завещания - то мы получим все по 1/3? Или все равно у супруги будет только 1/6?2. Если он напишет дарственную с согласием супруги - снимут ли моего брата, как молодого специалиста, с очереди на жилье в Минске, где он сейчас отрабатывает распределение?3. У моей бабушки есть квартира и дача, их по завещанию получит папа после смерти бабушки. Папина супруга и на это имущество в последующем сможет претендовать? Бабушка на это точно не согласна. Что она может сделать, чтобы папа впоследствии ее квартиру и дачу оставил только мне и брату?4. Если все же получится, что папина супруга получит 1/6, она может потом требовать от меня и брата оплаты коммунальных платежей за наши части, если жить в квартире будет одна она? Если же будет жить только на правах пользования, обязана ли будет сама оплачивать эти платежи?Спасибо большое за ответы.

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

1. три наследника по закону - по 1/3. обязательная доля в наследстве - половина от доли по закону = 1/6. 2. без комментария. 3. сможет. подарить(завещать) свое имущество вам и брату. 4. без разницы. все трое будет нести солидарную обязанность по оплате услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.01.2014 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 11:41

уточните, пожалуйста, еще один момент. Предположим, бабушка сейчас напишет завещание не на мою тетю и моего отца, как собиралась наследовать, а следующим образом - половина тете, вторая половина (папина) - мне и брату. В случае бабушкиной смерти папе разве не положена обязательная доля по тому же принципу нетрудоспособности? Папа уже будет пенсионер. Если я правильно поняла - то он также получит 1/6 и потом вынужден будет ее делить с супругой. Похоже развод единственный выход имущество оставить в семье....

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

конечно положена обязательная доля! только кроме завещания, бабушка может свое имущество ПОДАРИТЬ вам и брату. и об этом указано в пред.ответе. читайте внимательно. кроме того, отец может вам подарить имущество, перешедшее ему в наследство в виде обязательной доли. так, что не все так примитивно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.01.2014 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281193: имеет ли права фермер отдать землю частями

Вопрос № 280652: Неправильно был оформлен

Вопрос № 280543: Как узаконить реконструированный дом, если под термин "самострой" он не подходит?

Вопрос № 280371: Как оформить право на квартиру на себя?

Вопрос № 280279: Как меня могут оформить в организации?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=198205





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281263Оксана20.04.18 в 10:19
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы