Вопрос № 198204 Опубликовано 11.01.2014 в 13:05

прописать без права собственности

добрый день. имею квартиру 46кв.м., где прописаны: я (имею 1/2 долю квартиры по наследству), дочь от первого брака 7 лет(имеет 1/2 долю квартиры по наследству), сын 2 года (от второго незарегистрированного брака). хочу прописать отца сына (это указано в свидетельстве о рождении). можно ли это сделать, так, что бы он не имел права собственности, т.к. у него имеется ребенок от первого брака и он в дальнейшем может претендовать на собственность отца.

наталья :: минск

Ключевые слова: прописка собственность

  Ответов: 1

факт регистрации гражданина в жилом помещении, как таковой, основанием для возникновения права собственности в этом помещении, НЕ является: по этому, можно было спокойно регистрировать. однако, зарегистрировать указанного гражданина вы не сможете: он не является вашим супругом. а регистрация посторонних граждан в жилых помещениях г.Минска, возможна при заключении договора найма и наличии свободных 20 м2. чтобы его все же зарегистрировать без условий, необходимо заключить с ним брак.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2014 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2014 в 11:47

Т.е. если мы зарегистрируем брак и я его пропишу, то собственником доли сына или части моей он не станет, и ребенок от первого брака не сможет претендовать на долю в квартире, правильно я поняла?

наталья :: минск

  Ответов: 1

ПОНЯЛА ПРАВИЛЬНО. НЕ СТАНЕТ. кроме случая, когда он, будучи супругом, я извиняюсь, станет наследником имущества своей супруги по закону. или в любом случае, если он будет указан наследником вашей квартиры в завещании. т.е., приняв наследство такой гражданин станет собственником. что позволит претендовать на наследство по закону его наследникам. и вышенаписанное вы тоже поняли правильно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.01.2014 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 12:08

спасибо большое.извините, ещё можно вопрос? Супруг прописан, и в случае развода, он не имеет право собственности, но имеет право проживания в данной квартире.подскажите можно ли оформить нотариально какой-то документ, что бы супруг не имел после развода право проживания?

наталья :: минск

  Ответов: 1

большое пожалуйста. извиняю. можно между собственником - вами и совершеннолетним членом вашей семьи - супругом, заключить письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением. где указать порядок выселения члена семьи (нпр., после расторжения брака. хотя при этом, его и без соглашения можно выселить в судебном порядке). соглашение регистрируется в местном исполнительном и распорядительном органе.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.01.2014 в 12:16