Вопрос № 198169 Опубликовано 11.01.2014 в 08:42

как оформить наследство?

Умерла мама, остался дом. Нас 7 наследников. Подскажите,как правильно оформить наследство?Есть ли вариант оформить всё на одного,но чтобы у каждого всё же была своя доля?(чтобы её можно было выделить,забрать через какое-то время).Заранее спасибо.

Галина :: Брест

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

для принятия наследства, всем наследникам, в течение 6 мес. подать нотариусу письменное заявление о принятии наследства. "вариант оформить всё на одного" - один: одному подать заявление о принятии наследства, шестерым - заявление об отказе от наследства. "чтобы у каждого всё же была своя доля, (чтобы её можно было выделить,забрать через какое-то время)" - наследство нужно принимать каждому.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2014 в 08:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 10:16

Мы хотим оформить на одного,а между собой составить соглашение,но, чтобы оно имело юридическую силу.Как это правильно сделать?Живём в разных странах,а приезды обернутся потеряй времени и денег.

Галина :: Брест

  Ответов: 1

порядок принятия наследства, вам разъяснен выше. никакие дополнительные "соглашения" при принятии наследства, законодательством не предусмотрены. если принмает один, а остальные отказываются, то вариант, "чтобы у каждого всё же была своя доля, (чтобы её можно было выделить,забрать через какое-то время)", будет зависеть ТОЛЬКО от одного, ПРИНЯВШЕГО наследство: захочет - выделит(подарит) долю, не захочет... те, кто живет "в разных странах" и экономит время и деньги, могут обратиться к нотариусу по месту своего нахождения. для оформления, удостоверения и пересылки заявления о принятии наследства нотариусу, по месту нахождения наследственного имущества.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2014 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 16:21

Если наш наследник даст расписки нам,что в случае продажи дома,каждому будет отдана его доля.Будет ли эта расписка в суде действительна.

Галина :: Брест

  Ответов: 1

не будет. вообще, непонятны все эти манипуляции? что, трудно сходить к нотариусу в своем городе, составить заявление о принятии наследства и отослать его нотариусу в Беларусь? потом, "понадобится доля", в ЛЮБОЕ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ УДОБНОЕ время - приедет, получит свидетельство о наследстве, оформит собственность на долю и будет ему счастье! не, надо всё что-то "сочинять" невероятное... короче, как принимается наследство и получаются "доли", вам указано. если у вас имеются сомнения в полноте и компетентности ответов, обратитесь к другим. а данный консультант уделил вам предостаточно личного времени и средств.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2014 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 17:06

Ещё вопрос.Если в наследстве дом и квартира. Можно ли одно принять ,а от другого отказаться.

Галина :: Брест

  Ответов: 1

нет  

Colombina :: 12.01.2014 в 21:02