Вопрос № 198155 Опубликовано 10.01.2014 в 23:00

Имею ли я право построить дом?

Здравствуйте, у меня в пожизненном наследстве большой участок (25 соток), стоит жилой дом в котором проживаю я с женой и два сына один тоже с женой, могу ли я сыну с молодой семьей построить на этом участке второй дом, если да, то каким образом, если нет, то могу ли я развестись с женой и разделить участок и второй дом построить для жены?

Буйницкий Сергей :: Острошицкий Городок

Ключевые слова: наследство, дом, постройка

  Ответов: 1

На одном участке можно построить только один дом, Разделить участок то же как бы нельзя. Рассмотрите вариант с РЕКОНСТРУКЦИЕЙ существующего дама, т.е. грубо говоря проект назовите реконструкция, а пристройте к существующему дому еще один (расширили первый). После этого можно выделить квартиры. продать (подарить) часть дома другому собственнику, а вот только после этого можно и участок разделить (при наличии двух собственников и свободного доступа к квартирам и прохождении границы участка между квартирами ) но все эти вопросы надо решать с местной администрацией, все строительство(реконструкция) только после разрешения и изготовления ПСД  

Наталья :: 10.01.2014 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 01:37

Извините, не совсем понял. Раздел участков должен будет проходить между старым домом и реконструкцией, и далее по участку? Но и в этом случае потом построить дом в стороне нельзя будет? А без реконструкции с уже существующим домом, если площадь позволяет, так сделать нельзя?

Буйницкий Сергей :: Острошицкий Городок

  Ответов: 2

На Вашем участке не может быть построено два отдельных дом. Но может быть разделен существующий (или, как предложила Вам коллега, пристроенный к Вашему дому дом но со смежной стеной) дом на два или три дома, тогда с разделом и участка тоже.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.01.2014 в 12:33

Да , если сделаете пристройку, после чего появится ДВА собственника, то землю можно будет разделить по границам квартир (если это просто теоретически возможно сделать на вашем участке)  

Наталья :: 12.01.2014 в 23:34