Вопрос № 198087 Опубликовано 10.01.2014 в 12:48

алименты с больничного

С супругой (теперь уже бывшей) заключили в суде мировое соглашение, по которому я уплачиваю алименты 25% заработка и иного дохода на ребенка. Плачу на основании заявления на работе. Интересует применение п.1.5. постановления Совмина №1092 от 12.08.2002 - удержание с пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых по социальному страхованию, только по судебному постановлению о взыскании алиментов. Будут ли удерживать алименты с больничного? То есть подпадает ли определение об утверждении мирового соглашения под понятие "судебное постановление о взыскании алиментов"? Что это за понятие "судебное постановление"? Ведь если бы дело не закончилось мировым соглашением, то было бы "Решение", дело прекращено вынесением "Определения"

Игорь :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Мировое соглашение, утвержденное определением суда, имеет силу судебного решения.  

Сергей Магонов :: 12.01.2014 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 16:57

Большое спасибо за ответ. Но не до конца разобрался. В соглашении о ребенке, которое мы с бывшей заключили в форме мирового соглашения, решены вопросы места жительства ребенка (по адресу жены), участия отдельно проживающего ребенка в содержании (алименты) и воспитании (график общения). По содержанию, в частности, записано: "Отец обязуется ежемесячно выплачивать на содержание дочери алименты в размере 25 процентов % всех видов заработка и иного дохода в месяц до совершеннолетия ребенка, но не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения." Как мне объяснил судебный исполнитель, "пишите заявление на работе...". Написал я заявление, приложил к нему копию мирового соглашения о ребенке - стали удерживать. Но как мне исполнитель объяснил, "алименты не взысканы, а вы сами добровольно обязались их платить. Пока платите сами, нет оснований возбуждать исполнительное производство, тем более, что в соглашении не указано, кто является получателем алиментов". Вот меня и смутила фраза "взысканы по судебному постановлению", поскольку "взыскания" не было, дело я не проиграл, госпошлину я не платил. Так нужно ли платить алименты с больничного? В каких случаях применяется эта странная (для меня) оговорка про больничные в постановлении Совмина? Интересовался на форумах бухгалтеров - у них два противоположных мнения по удержаниям в моей ситуации алиментов с больничного.

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Да, ситуация действительно интересная. Мое мнение таково: поскольку закон следует понимать буквально, а в п.1.5 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного ПСМ 12.08.2002 № 1092, говорится "...только по судебному постановлению овзыскании алиментов", то в Вашем случае с пособий по временной нетрудоспособности, беременности иродам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемых по социальному страхованию алименты уплате не подлежат. Судом утверждено Соглашение о ребенке, и несмотря на то, что в нем оговариваются вопросы содержания (т.е. алиментных обязательств), сам документ не является stricte судебным постановлением о взыскании алиментов. Если бы были в нем слова "решил (или определил): взыскать с... алименты на содерждание.." - тогда да, а пока этого нет, то на нет и суда нет.  

Сергей Магонов :: 13.01.2014 в 17:31