Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180887
 Всего ответов: 204347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит жилье налог брак права контракт молодая семья льготный кредит продажа регистрация беременность работа выселение молодой специалист сроки раздел долг договор квартира раздел имущества амнистия армия очередь аренда приватизация ип декретный отпуск имущество увольнение прописка налоги недвижимость зарплата развод документы иск отпуск компенсация оформление общежитие строительство отработка наследство льготы распределение пособие оплата оформление документов лицензия право суд ребенок алименты гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 198087 Опубликовано 10.01.2014 в 12:48

алименты с больничного

С супругой (теперь уже бывшей) заключили в суде мировое соглашение, по которому я уплачиваю алименты 25% заработка и иного дохода на ребенка. Плачу на основании заявления на работе. Интересует применение п.1.5. постановления Совмина №1092 от 12.08.2002 - удержание с пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых по социальному страхованию, только по судебному постановлению о взыскании алиментов. Будут ли удерживать алименты с больничного? То есть подпадает ли определение об утверждении мирового соглашения под понятие "судебное постановление о взыскании алиментов"? Что это за понятие "судебное постановление"? Ведь если бы дело не закончилось мировым соглашением, то было бы "Решение", дело прекращено вынесением "Определения"

Игорь :: Минск


Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Мировое соглашение, утвержденное определением суда, имеет силу судебного решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.01.2014 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 16:57

Большое спасибо за ответ. Но не до конца разобрался. В соглашении о ребенке, которое мы с бывшей заключили в форме мирового соглашения, решены вопросы места жительства ребенка (по адресу жены), участия отдельно проживающего ребенка в содержании (алименты) и воспитании (график общения). По содержанию, в частности, записано: "Отец обязуется ежемесячно выплачивать на содержание дочери алименты в размере 25 процентов % всех видов заработка и иного дохода в месяц до совершеннолетия ребенка, но не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения." Как мне объяснил судебный исполнитель, "пишите заявление на работе...". Написал я заявление, приложил к нему копию мирового соглашения о ребенке - стали удерживать. Но как мне исполнитель объяснил, "алименты не взысканы, а вы сами добровольно обязались их платить. Пока платите сами, нет оснований возбуждать исполнительное производство, тем более, что в соглашении не указано, кто является получателем алиментов". Вот меня и смутила фраза "взысканы по судебному постановлению", поскольку "взыскания" не было, дело я не проиграл, госпошлину я не платил. Так нужно ли платить алименты с больничного? В каких случаях применяется эта странная (для меня) оговорка про больничные в постановлении Совмина? Интересовался на форумах бухгалтеров - у них два противоположных мнения по удержаниям в моей ситуации алиментов с больничного.

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Да, ситуация действительно интересная. Мое мнение таково: поскольку закон следует понимать буквально, а в п.1.5 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного ПСМ 12.08.2002 № 1092, говорится "...только по судебному постановлению овзыскании алиментов", то в Вашем случае с пособий по временной нетрудоспособности, беременности иродам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемых по социальному страхованию алименты уплате не подлежат. Судом утверждено Соглашение о ребенке, и несмотря на то, что в нем оговариваются вопросы содержания (т.е. алиментных обязательств), сам документ не является stricte судебным постановлением о взыскании алиментов. Если бы были в нем слова "решил (или определил): взыскать с... алименты на содерждание.." - тогда да, а пока этого нет, то на нет и суда нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.01.2014 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265029: алименты на ребенка в период прохождения срочной службы в армии

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264540: Алименты + услуги юриста , обяжкут ли платить услуги юриста ?

Вопрос № 264529: Есть исполнительный лист, а алиментщик платит от себя лично.

Вопрос № 264509: Встречи с ребенком

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=198087





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
69 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265052Якубович Тат...29.03.17 в 22:55
265055Мешич Марина29.03.17 в 22:53
265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы