Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 196701
 Всего ответов: 222078
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок имущество отработка оформление документов долг регистрация компенсация алименты распределение права гражданство очередь раздел имущества наследство сроки молодой специалист контракт кредит ип работа договор декретный отпуск оплата недвижимость брак оформление лицензия общежитие льготы выселение строительство жилье право льготный кредит налоги раздел молодая семья армия иск пособие аренда амнистия беременность квартира налог прописка развод продажа зарплата увольнение отпуск приватизация суд документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 198087 Опубликовано 10.01.2014 в 12:48

алименты с больничного

С супругой (теперь уже бывшей) заключили в суде мировое соглашение, по которому я уплачиваю алименты 25% заработка и иного дохода на ребенка. Плачу на основании заявления на работе. Интересует применение п.1.5. постановления Совмина №1092 от 12.08.2002 - удержание с пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых по социальному страхованию, только по судебному постановлению о взыскании алиментов. Будут ли удерживать алименты с больничного? То есть подпадает ли определение об утверждении мирового соглашения под понятие "судебное постановление о взыскании алиментов"? Что это за понятие "судебное постановление"? Ведь если бы дело не закончилось мировым соглашением, то было бы "Решение", дело прекращено вынесением "Определения"

Игорь :: Минск


Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Мировое соглашение, утвержденное определением суда, имеет силу судебного решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.01.2014 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 16:57

Большое спасибо за ответ. Но не до конца разобрался. В соглашении о ребенке, которое мы с бывшей заключили в форме мирового соглашения, решены вопросы места жительства ребенка (по адресу жены), участия отдельно проживающего ребенка в содержании (алименты) и воспитании (график общения). По содержанию, в частности, записано: "Отец обязуется ежемесячно выплачивать на содержание дочери алименты в размере 25 процентов % всех видов заработка и иного дохода в месяц до совершеннолетия ребенка, но не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения." Как мне объяснил судебный исполнитель, "пишите заявление на работе...". Написал я заявление, приложил к нему копию мирового соглашения о ребенке - стали удерживать. Но как мне исполнитель объяснил, "алименты не взысканы, а вы сами добровольно обязались их платить. Пока платите сами, нет оснований возбуждать исполнительное производство, тем более, что в соглашении не указано, кто является получателем алиментов". Вот меня и смутила фраза "взысканы по судебному постановлению", поскольку "взыскания" не было, дело я не проиграл, госпошлину я не платил. Так нужно ли платить алименты с больничного? В каких случаях применяется эта странная (для меня) оговорка про больничные в постановлении Совмина? Интересовался на форумах бухгалтеров - у них два противоположных мнения по удержаниям в моей ситуации алиментов с больничного.

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Да, ситуация действительно интересная. Мое мнение таково: поскольку закон следует понимать буквально, а в п.1.5 Перечня видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного ПСМ 12.08.2002 № 1092, говорится "...только по судебному постановлению овзыскании алиментов", то в Вашем случае с пособий по временной нетрудоспособности, беременности иродам, уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемых по социальному страхованию алименты уплате не подлежат. Судом утверждено Соглашение о ребенке, и несмотря на то, что в нем оговариваются вопросы содержания (т.е. алиментных обязательств), сам документ не является stricte судебным постановлением о взыскании алиментов. Если бы были в нем слова "решил (или определил): взыскать с... алименты на содерждание.." - тогда да, а пока этого нет, то на нет и суда нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.01.2014 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283688: письмо в суд от организации в которой водителя лишили прав за алименты

Вопрос № 283536: Могу ли я отказаться от ребёнка и алиментов

Вопрос № 283395: взыскание задолженности по алиментам

Вопрос № 283176: Алименты на ребенка, проживающего за границей

Вопрос № 283173: Можно ли выплатив задолженность отменить решение суда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=198087





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
313 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
85 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы