Вопрос № 198057 Опубликовано 09.01.2014 в 23:04

Уважительные причины расторжения ТК

Жена работает учителем а СШ. Хочет расторгнуть контракт. Наниматель пока не хочет по согласованию сторон.Возникли вопросы об уважительных причинах о расторжении со стороны работника1 У жены контракт на руках без печати, только подпись инспектора по кадрам, к тому же графы контракта заполнены на 60%2 Жена сменила фамилию после замужества, должен ли быть перезаключён контракт, и можно ли уже считать старый не действительным3 В кабинете температура в рабочем кабинете меньше положенных 18 градусов, в случае чего жена постоянно болеет. Директор советует теплее одеваться. Является ли это нарушение условий труда.И сразу же куда обращаться по этому поводу для фиксации сего факта!!4 Жена прописана в городе в 1-1.20ч от Минска+40мин по Минску+ надо учесть о том что расписание электрички (т.к. электрички ходят не каждые 5мин по расписанию,), школа в Минске, можно ли мотивировать не удобством временем в пути из дома до работы, не зависимо от того где она фактически проживает дома или у меня(мужа) в Минске.Заранее спасибо

Максим :: Минск

Ключевые слова: расторжение, Трудовой контракт

  Ответов: 1

Все что Вы изложили не будет являться основанием для расторжения трудового контракта по ст.41 ТК РБ.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.01.2014 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2014 в 10:17

Т.е. то что она из другого города и не надлежащие условия труда( температура ниже положенной-не является нарушением законодательства)-не будет веской причиной??

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Температуру должны замерить компетентные органы и скорее всего их замеры будут другими. А место проживания- это проблемы работника. Я Вам отвечаю с точки зрения своего практического опыта, предвидя конечный результат.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.01.2014 в 10:54