Вопрос № 198039 Опубликовано 09.01.2014 в 20:56

имеет ли права бывшая супруга выписать его, и исключить таким образом из приватизации?

здравствуйте. Мать приватизирует жилье, которое получила от сельского хозяйства. в доме прописаны 4 человека. мать - главный квартиросъемщик, дочь - учится в другом городе, сын - работает в другом городе, бывший муж, с котором мать в разводе. также бывший муж не проживает на данной жилплощади уже целый год.

Кукреш, Анна :: Минск

Ключевые слова: приватизация

  Ответов: 1

Только через суд, путем предъявления иска о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.01.2014 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2014 в 18:50

скажите, пожалуйста. по истечению какого времени не проживания моим мужем на данной жилплощади, бывший муж считается утратившим силу проживания на занимаемой жилплощади? спасибо

Кукреш, Анна :: Минск

  Ответов: 1

гражданин, не имеющий права собственности в жилом помещении, утрачивает право пользования им по месту регистрации, со дня его выбытия (выезда) на постоянное жительство в другое жилое помещение. для суда важен факт выбытия (выезда) на постоянное жительство, а не продолжительность отсутствия гражданина по месту регистрации. ПРОЖИВАЮЩИХ в другом месте, но полностью отказывающихся выписываться из дома, выселяют в СУДЕБНОМ порядке. для этого обращаются в... СУД!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.01.2014 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 01:41

бывший муж проживает в другом месте, но выписываться из дома, который необходимо приватизировать, полностью отказывается. как правильно поступить в данной ситуации.

Кукреш, Анна :: Минск

  Ответов: 1

подавать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, привлекать в качестве третьего лица ОГиМ, просить суд обязать ОГиМ снять его с регистрационного учета. Но обязательно нужно доказать, что Ваш бывший супруг выехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.01.2014 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 13:21

последний вопрос: как можно доказать, что он проживает в другом месте, если о своем нахождении он ничего не говорит. бывший муж не регистрируется по месту своего теперешнего нахождения. все просьбы и разговоры о добровольном выписывании из дома, заканчиваются скандалом и угрозами, что это никогда не произойдет. жилье, подлежащее приватизации, является пока собственностью сельского хозяйства, где бывший муж не работает уже год.

Кукреш, Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нужно собирать доказательства того.что он вывез в конкретный день все свои вещи. выехал добровольно и на постоянное место жительства. Это и есть процесс доказывания, чем сможете убедить суд, так и суд будет относиться к Вашему иску.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.01.2014 в 18:39