Вопрос № 198013 Опубликовано 09.01.2014 в 17:09

Привлечь к ответственности за унижение

После девяти лет фактически брачных отношений с мужчиной К. рождается ребенок.При отказе прописать К.в моей квартире,он уходит жить к другой женщине распространяя информацию,что ребенка я нагуляла.На мои мольбы о помощи(поискать смеси,когда их нет в ближайшем магазине,или сходить в аптеку(ведь мне не на кого оставить новорожденного,а К.по пути,он оскорбляет меня ,что ничем помогать не собирается"От кого нагуляла,тот пусть и смеси ищет".На мою просьбу не унижать меня,а сделать ДНК тест и помогать ребенку-К.отказался.Я подала заявление в суд на установление отцовства и проведения ДНК экспертизы.Суд затянулся на 8 мес.,и от К.за это время я так и не получила никакой помощи.Ответ один:"От кого нагуляла...".ДНК установила,что К.отец.Страдал ребенок:я вынуждена была постоянно оставлять его,покуда сама ездила за колясками,смесями,кроватками,).За бездействие в 10 мес.и унижение моей чести могу ли я привлечь К. к ответственности кроме алиментов?Морально очень больно

Горовая Нина :: Минск

Ключевые слова: унижение чести и достоинства, моральный вред

  Ответов: 1

"Очень хотелось услышать ВАШЕ мнение на вопросы 198013,198084-если можно!" на № 198013: клевета - распространение ЗАВЕДОМО ложных, позорящих другое лицо измышлений наказывается штрафом 10-30 БВ. оскорбление - УМЫШЛЕННОЕ унижение чести и достоинства личности выраженное в неприличной форме наказывается штрафом 4-20 БВ. обращайтесь с заявлением в милицию. если возможно доказать(что это было, было заведомо и было умышленно). в чем я - сомневаюсь. на № 198084: обжаловать можно. но жалоба останется неудовлетворенной. принятие решения о назначении, или не назначении экспертизы находится исключительно в компетенции суда. которую суд, если хотите, обязан, в определенных случаях назначить. что и делает, как правило.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2014 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 01:03

Очень признательна за ВАШИ ответы.Хочу уточнить.Я имею в виду,что не сказанные мне лично оскорбления по телефону,а свидетели,которым он на вопросы почему ты ей не помогаешь после 9 лет отношений,говорил,что шлюха,пусть от кого нагуляла,тот пусть и помогает.То есть его реплики посторонним людям и умышленное бездействие к ребенку можно расценивать как оскорбление или клевета,ведь экспертизой было доказано,что он является отцом.И куда с заявлением идти?

нина :: Минск

  Ответов: 1

я вам ответил: "обращайтесь с заявлением в милицию. если возможно доказать(что это было, было заведомо и было умышленно)". что непонятного? - в отделение милиции идти с заявлением, к дежурному обращаться. а где у вас милиция, я не знаю - не местные мы... доказывайте всеми средствами доказывания(а какие средства доказывания есть у вас, я не знаю?). в т.ч. и показаниями свидетелей. доказывайте, что он перед распространением знал о том, что его измышления - ложные(наверное, сначала были "измышления", а потом - экспертиза?), что делал это умышленно, что форма выражений была неприличной... то, что вы это сможете, я, повторяю, сомневаюсь. а вы - действуйте! а про формулировку - "умышленное бездействие к ребенку")), вообще забудьте: наивно это. всё - более, чем достаточно для безвозмездных комментов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.01.2014 в 07:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 14:43

Какие предпринять действия,если ответчик не отдал мне деньги за судебные расходы(гос.пошлина и адвокат)в отведенные ему судом 10 дней?Как можно взыскать эти деньги с него,если он не имеет никакого имущества и арест не на что наложить?

нина :: Минск

  Ответов: 2

сообщить судисполнителям. они будут взыскивать. если есть информация об имуществе и денежных активах плательщика, где бы они не находились - сообщить ее суд.исполнителям. для взыскания суд.расходов, будет наложен запрет на выезд плательщика за пределы страны. изъято вод.удостоверение. но 100% гарантии получения этих денег в ближайшее время нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.01.2014 в 14:54

Обращаться в суд, писать заявление о возбуждении исполнительного производства. Если нет денег и имущества - ждать. С пенсии высчитают.  

Сергей Магонов :: 13.01.2014 в 15:07