Вопрос № 197983 Опубликовано 09.01.2014 в 14:39

Через сколько времени разведут?

Подскажите, какой максимальный срок занимает бракоразводный процесс? В браке два года, есть ребенок до трех лет. Подала на развод. Спустя три месяца муж согласия на развод не дал. Дали еще шесть месяцев на примирение. Скоро и этот срок истекает, муж разводиться не хочет. Сколько еще сроков на примирение нам могут давать или спустя девять месяцев нас разведут?

Евгения Андреева :: Гродно

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

Расторжение брака недопустимо до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка. Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 Кодекса о браке и семье по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака.При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным.  

Павел Игоревич :: 09.01.2014 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 17:43

Спасибо за ответ!!! Но хочу еще уточнить - не может же наш развод длиться годами? Все равно должны же быть какие-то ограничения по времени - муж может так всю жизнь не давать развода и что тогда?

Евгения Андреева :: Гродно

  Ответов: 1

вы совершенно правы: пожизненной супружеской повинности у нас нет. согл. небезызвестной вам ст. 36 КоБС РБ, ваш брак мог быть расторгнут и по истечении трехмесячного срока для примирения. но при этом суд не установил, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. и приняв меры по сохранению семьи, назначил дополнительный срок для примирения, кот. сост. шесть месяцев. по истечении этого срока брак будет расторгнут. ибо Законодательством не предусмотрены "вторые дополнительные сроки...", "третьи дополнительные..." и т.д.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.01.2014 в 18:41