Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191255
 Всего ответов: 216213
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы молодой специалист имущество прописка выселение сроки контракт наследство долг зарплата работа распределение молодая семья права продажа увольнение недвижимость очередь брак льготный кредит жилье оформление гражданство оформление документов приватизация декретный отпуск ребенок ип иск строительство суд аренда раздел имущества алименты общежитие налоги отработка лицензия льготы развод отпуск налог право беременность амнистия квартира пособие раздел регистрация договор кредит компенсация армия оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197965 Опубликовано 09.01.2014 в 12:15

Можно ли уволиться по требованию Работника, если не прошел вводный инструктаж.

Здравствуйте!у меня вопрос по увольнению.В июле 2013 года я заключил контракт (в соответствии с пунктом 1 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 №29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений...") на 1 год с работодателем.Сейчас я хотел бы расторгнуть его по соглашению сторон. Я устно сообщил об этом своему начальнику, объяснив, что я могу проработать еще полтора месяца, чтобы они нашли кого-нибудь на замену.Прошло полтора месяца и никого не нашли.Начальник не соглашается на увольнение по согласованию сторон.В контракте написано, что контракт может быть расторгнут по требованию Работника досрочно в случае ненадлежащего выполнения условий по вине Нанимателя.У меня есть справка из Отдела кадров о обязательном прохождении вводного инструктажа, на которой написано "БЕЗ СПРАВКИ И ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА К РАБОТЕ НЕ ДОПУСКАТЬ". Инструктаж я так и не прошел, соответственно подписи и печати человека, проводившего инструктаж нет.Можно ли этот момент считать нарушением Трудового кодекса РБ и невыполнения условий контракта?Возможно, вы мне можете подсказать еще какой-нибудь способ уволиться до окончания срока контракта безболезненно для меня.Если нужно что-то уточнить в договоре, прошу сообщить мне.Спасибо!

Виталий :: Минск


Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Срочный трудовой договор (трудовой контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случаях: 1. его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, 2. нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и 3. по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом. Несоблюдение нанимателем обязанностей по организации труда работника может выражаться, в частности, в необеспечении здоровых и безопасных условий труда, невыплате или несвоевременной выплате заработной платы, непредоставлении гарантий и компенсаций в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.При рассмотрении споров работников о понуждении нанимателя к досрочному расторжению контракта судам следует иметь в виду, что истец представляет доказательства о нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта.Предписания и иные акты специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюза о допущенных нанимателем нарушениях подлежат всесторонней проверке и оценке наряду с другими доказательствами. Не уверена, что приведенный Вами факт играет в пользу Вашего увольнения по основанию несоблюдения нанимателем законодательства о труде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.01.2014 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277471: Досрочное увольнение со срочной военной службы

Вопрос № 277460: Могут ли уволить работника-декретника, работника, его заменяющего, в периоды ликвидации, переподчинения, реорганизации?

Вопрос № 277406: Имеют ли право уволить молодого специалиста?

Вопрос № 277208: могут ли меня уволить с декретной ставки, если я сама в декрете?

Вопрос № 277204: Могут ли меня уволить, если я не согласна с существенными изменениями условий труда, при условии, что увольняться я не собираюсь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197965





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277514Александр22.01.18 в 21:19
277500Ирина22.01.18 в 21:08
277524мурашкин22.01.18 в 19:13
277520Кузьмич Анна22.01.18 в 19:12
221224Комарова Нат...22.01.18 в 19:06
277523Александр22.01.18 в 18:59
277462Ольга22.01.18 в 18:58
277476Иванова Екат...22.01.18 в 18:56
277478Денис22.01.18 в 18:55
277501Симаченко Ол...22.01.18 в 18:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы