Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194576
 Всего ответов: 219760
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение кредит жилье иск право ип отработка компенсация амнистия налоги оплата ребенок аренда молодая семья гражданство алименты права беременность раздел имущества продажа регистрация приватизация оформление льготы строительство суд молодой специалист пособие договор брак оформление документов документы раздел контракт отпуск наследство налог армия распределение общежитие прописка сроки льготный кредит увольнение квартира недвижимость долг работа имущество декретный отпуск развод лицензия очередь зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197956 Опубликовано 09.01.2014 в 11:29

Имеем ли мы право приватизировать служебную квартиру?

Получили служебную квартиру в 1973 году. Наниматель был уволен по болезни, не имея выслуги 10 лет. В последствии умер. МВД выдал разрешение на перевод служебной квартиры в ранг государственного жилищного фонда. Имеем ли мы право приватизировать данную квартиру, т.к. являемся "гражданами, проживающими в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, и являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, и не подлежим выселению из этих помещений без предоставления нам других жилых помещений, так как являемся членами семьи: умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение государственного жилищного фонда"?

Татьяна Левчик :: Минск


Ключевые слова: смерть нанимателя, Приватизация служебного жилья

  Ответов: 1

Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.Исключение установлено для отдельных категорий граждан в УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 марта 2007 г. N 128 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. В частности, Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 247) с учетом установленных настоящим Указом особенностей:военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе уволенным в запас (отставку), при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют выслугу на военной службе, службе в Следственном комитете, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям 10 и более календарных лет.Действие части первой настоящего подпункта не распространяется на военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, увольняемых (уволенных) с военной службы, службы в Следственном комитете, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по основаниям, предусмотренным соответственно подпунктами 59.5 - 59.8 пункта 59 Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. N 403 ,подпунктами 210.4, 210.5 пункта 210, подпунктами 211.2, 211.4 - 211.6 пункта 211 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. N 186, подпунктом 158.5 пункта 158, подпунктами 159.2 и 159.6 пункта 159 Положения о порядке прохождения службы в Следственном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. N 518 "Вопросы Следственного комитета Республики Беларусь", подпунктами 154.1, 154.9, 154.12 - 154.15 пункта 154 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. N 671, подпунктом 179.6 пункта 179, подпунктами 180.2, 180.7 пункта 180 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. N 133 "О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь", подпунктами 42.1, 42.7 - 42.10, 42.12 пункта 42 Положения о прохождении службы в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2001 г. N 618, подпунктами 146.4, 146.6 и 146.7 пункта 146 и подпунктом 147.3 пункта 147 Положения о прохождении службы в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 660 "О некоторых вопросах органов финансовых расследований Комитета государственного контроля" ,подпунктами 154.5 - 154.7 пункта 154 и подпунктом 157.1 пункта 157 Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. N 130 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 09.01.2014 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 14:43

Не поняла Ваш ответ... Вы мне указываете на 8 указов, 4 из которых - недействующие. ??? Остальные подпункты - о нарушении труд.дисциплины, административных проступках, судебных решениях и т.д. ??? Хочу уточнить свой вопрос - Можем ли мы приватизировать служебную квартиру на основании подпункта 8.4 пункта 8 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 марта 2007 г. N 128 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА": 8.4. гражданам, проживающим в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как являются членами семьи:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение государственного жилищного фонда;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)? Спасибо.

Татьяна Левчик :: Минск


  Ответов: 1

Вы же сами указываете на то,что квартира уже не служебная. Тогда общий порядок приватизации! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.01.2014 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 175009: выселение из социального жилья

Вопрос № 165149: выселят ли меня из социального жилья после смерти нанимателя

Вопрос № 154463: Останется ли пенсионерке соц. жилье после смерти нанимателя

Вопрос № 109745: Имеет ли брат право переоформить договор социального найма на своё имя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197956





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281263Оксана20.04.18 в 10:19
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы