Вопрос № 197956 Опубликовано 09.01.2014 в 11:29

Имеем ли мы право приватизировать служебную квартиру?

Получили служебную квартиру в 1973 году. Наниматель был уволен по болезни, не имея выслуги 10 лет. В последствии умер. МВД выдал разрешение на перевод служебной квартиры в ранг государственного жилищного фонда. Имеем ли мы право приватизировать данную квартиру, т.к. являемся "гражданами, проживающими в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, и являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий, и не подлежим выселению из этих помещений без предоставления нам других жилых помещений, так как являемся членами семьи: умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение государственного жилищного фонда"?

Татьяна Левчик :: Минск

Ключевые слова: смерть нанимателя, Приватизация служебного жилья

  Ответов: 1

Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.Исключение установлено для отдельных категорий граждан в УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 марта 2007 г. N 128 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. В частности, Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 247) с учетом установленных настоящим Указом особенностей:военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе уволенным в запас (отставку), при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют выслугу на военной службе, службе в Следственном комитете, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям 10 и более календарных лет.Действие части первой настоящего подпункта не распространяется на военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, увольняемых (уволенных) с военной службы, службы в Следственном комитете, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям по основаниям, предусмотренным соответственно подпунктами 59.5 - 59.8 пункта 59 Положения о прохождении военной службы офицерским составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 2000 г. N 403 ,подпунктами 210.4, 210.5 пункта 210, подпунктами 211.2, 211.4 - 211.6 пункта 211 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 г. N 186, подпунктом 158.5 пункта 158, подпунктами 159.2 и 159.6 пункта 159 Положения о порядке прохождения службы в Следственном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. N 518 "Вопросы Следственного комитета Республики Беларусь", подпунктами 154.1, 154.9, 154.12 - 154.15 пункта 154 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. N 671, подпунктом 179.6 пункта 179, подпунктами 180.2, 180.7 пункта 180 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. N 133 "О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь", подпунктами 42.1, 42.7 - 42.10, 42.12 пункта 42 Положения о прохождении службы в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2001 г. N 618, подпунктами 146.4, 146.6 и 146.7 пункта 146 и подпунктом 147.3 пункта 147 Положения о прохождении службы в органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. N 660 "О некоторых вопросах органов финансовых расследований Комитета государственного контроля" ,подпунктами 154.5 - 154.7 пункта 154 и подпунктом 157.1 пункта 157 Положения о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. N 130  

Павел Игоревич :: 09.01.2014 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 14:43

Не поняла Ваш ответ... Вы мне указываете на 8 указов, 4 из которых - недействующие. ??? Остальные подпункты - о нарушении труд.дисциплины, административных проступках, судебных решениях и т.д. ??? Хочу уточнить свой вопрос - Можем ли мы приватизировать служебную квартиру на основании подпункта 8.4 пункта 8 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 марта 2007 г. N 128 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА": 8.4. гражданам, проживающим в служебных жилых помещениях государственного жилищного фонда, при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления им других жилых помещений, так как являются членами семьи:(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)умершего (погибшего) работника, военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение государственного жилищного фонда;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 22.04.2011 N 172)? Спасибо.

Татьяна Левчик :: Минск

  Ответов: 1

Вы же сами указываете на то,что квартира уже не служебная. Тогда общий порядок приватизации!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.01.2014 в 17:05