Вопрос № 197919 Опубликовано 08.01.2014 в 22:33

1|2 часть наследства

Здравствуйте! Около трёх лет назад мы оформили наследство 1/2 часть трёхкомнатной квартиры после смерти родственников по отцовской линии на нашего несовершеннолетнего сына. Вместе с нами на наследство 1/2,заявил второй несовершеннолетний,т.е. двоюродный брат нашего внука. В ноябре 13 года,ему уже исполнилось 18 лет,за это время мальчик очень изменился, не в лучшую сторону. По его части квартиры выросла задолжнасть около 10 млн. И его похоже этот вопрос вообще не интересует. Ответе пожалуйста какие нибудь сроки вступления в наследство есть и обязан ли он погасить задолжность. И как лучше поступить в нашем случае,если ему погашать нечем и что бы он с пустыми руками не остался. Одолжать деньги ему не имеет смысла. Злоупотребляет спиртным. Потом не вернёшь. А задолжнасть ростёт.

Галина :: Витеская

Ключевые слова: наследство, задолжность квартплаты.

  Ответов: 1

Честно говоря, ОЧЕНЬ путанно сформулированы вопросы и обрисована сама ситуация! Я не поняла:принял ли наследство фактически либо юридически второй мальчик? сколько всего наследников приняло наследство? 2 человека (2 мальчика)? какая задолженность по квартире? он не платит за квартиру? что именно им не оплачивается?? какая именно задолженность? Итак, отвечаю на четко сформулированный вопрос по поводу сроков вступления в наследство: Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства ,суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.  

Павел Игоревич :: 09.01.2014 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 19:49

В течении шести месяцев мы и второй мальчик подали заявление на наследство. После этого мы свою часть оформили и платим квартплату за свою часть,а он свою часть не оформил по сегодняшний день и часть квартплаты по ЖКХ идёт на бывшую, ныне покойную хозяйку и она составляет уже более 10млн. В оплату входит кап. ремонт,тех.обслуживание, отопление. В ноябре ему исполнилось 18 , но он ни чего не оформляет. Есть ли какие то сроки ,которые могут его заставить это дело довести до конца.

Галина :: Витеская

  Ответов: 1

Теперь все понятно. Начнем с того, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Мальчик этого не сделал! Обращаемся к п. 2 статьи 1070 Гражданского кодекса: Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Этих мер молодой человек также не принял исходя из вышеописанной ситуации. Получается, что он не является собственником. ОДНАКО, Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 Гражданского кодекса. Сейчас необходимо оформить у нотариуса принятия мальчиком наследства, чтобы он не оказался на улице, а также объяснить молодому человеку, что неуплата жилищно-коммунальных услуг в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса может повлечь отчуждение его части жилого имущества! Поэтому необходимо немедленно погасить задолженность, а затем оформить наследство! иначе жилого помещения можно лишиться!  

Павел Игоревич :: 17.01.2014 в 12:58