Вопрос № 197890 Опубликовано 08.01.2014 в 19:37

Является ли преступление продолжаемым?

Здравствуйте!Ситуация следующая.В 2011 году были совершены преступления(ст.205 ч.2 УК РБ).Об одном из эпизодов правоохранительным органам известно не было. Лицо, виновное в преступлениях, отбыло наказание полностью, после чего в 2013 году совершило ряд преступлений. квалифицируемых также ст. 205 ч.2 УК РБ. Стало известно ( вследствие явки с повинной) , что подсудимый виновен еще в одной краже, совершенной в 2011 году до вынесения первого приговора. Является ли данное преступление продолжаемым? Будет ли применена ст. 72 ч.2 УК РБ относительно этого преступления?

Якименко Анастасия :: Минск

Ключевые слова: продолжаемое преступление, Кража

  Ответов: 1

Продолжаемое хищение отличается внутренней органической связью между составляющими его отдельными преступными актами. Эта связь проявляется, прежде всего, в том, что каждый из таких актов представляет собой всего лишь одно из звеньев единой преступной цели. Взаимосвязь между отдельными эпизодами преступной деятельности, из которых слагается продолжаемое хищение, их внутреннее единство проявляются не только в направленности каждого из них на один и тот же объект, но также в сходстве способов их совершения и в единстве наступивших общественно опасных последствий. Таким образом, продолжаемое преступление слагается из неоднократных, последовательно совершаемых в течение какого-то времени юридически тождественных, однородных преступных актов с единым преступным намерением в достижении заранее поставленной цели.Понятие продолжаемого преступления применительно к хищениям дано в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 15 "О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества" (далее - постановление Пленума N 15): "Продолжаемым хищением следует считать неоднократное противоправное безвозмездное завладение имуществом с корыстной целью, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, если они совершены при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии у лица общей цели и единого умысла на хищение определенного количества материальных ценностей".  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.01.2014 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 21:28

Квалифицируется ли преступление продолжительным, если один эпизод имел место до отбытия наказания по первому приговору, а другой после и каким образом это влияет на применение ст 72. ч. 5 УК РБ?

Якименко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

продолжаемое преступление - это одно преступление, состоящее из ряда эпизодов и объединенное единым умыслом. Правила, предусмотренные ч. 5 ст. 72 УК распространяются на случаи, когда осужденный виновен и в другом преступлении (то есть преступлений два и более). Сложно сказать без изучения конкретных обстоятельств дела было ли это одно преступление (из нескольких эпизодов) или несколько преступлений.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.01.2014 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 13:54

Спасибо огромное за ответ!Хотелось бы задать еще один уточняющий вопрос. Первый эпизод представляет собой хищение радара из автомобиля без взлома, а второй эпизод, спустя 2,5 года - хищение велосипеда. Это все же квалифицируется продолжаемым преступлением или это два разных преступления? Ведь первое преступление никак не связано со вторым и не подразумевает его.

Якименко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

это преступление могло бы быть и продолжаемым, например, если человек совершает кражу даже различных предметов, но с единым умыслом и единой целью (абстрактный пример: работник каждую неделю с велозавода выносит по детали велосипеда; очевиден систематический характер действий, единые цель и умысел). Совершенные деяния при продолжаемом преступлении являются юридически тождественными, хотя по фактическим признакам (например, предмет хищения - в указанном примере одну неделю работник украл колесо, вторую неделю - руль для велосипеда и т.д.) могут отличаться друг от друга. То есть необязательно каждый раз полное совпадение всех обстоятельств в эпизодах. Но в вашей ситуации скорее будет иметь место два самостоятельных преступления, так как прошел значительный промежуток времени.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.01.2014 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 11:01

Здравствуйте!Может вы еще подскажете, на чем нужно акцентировать внимание при написании жалобы в Верховный Суд с целью переквалификации преступлений? Есть все надежда, что вследствие пересмотрения преступления сочтут самостоятельными, а не одним продолжаемым.

Якименко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

внимание акцентировать на все обстоятельства, которые укажут на то, что имели место разные преступления. Например, большой промежуток времени между деяниями, самостоятельный умысел в отношении каждого деяния ...  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 12:19