Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186748
 Всего ответов: 211091
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление оплата аренда работа недвижимость отработка пособие компенсация квартира амнистия ип жилье молодой специалист наследство льготный кредит документы общежитие приватизация налог выселение зарплата строительство оформление документов договор долг налоги льготы контракт лицензия сроки иск права прописка раздел молодая семья беременность регистрация отпуск декретный отпуск развод армия распределение продажа суд очередь ребенок раздел имущества увольнение кредит брак имущество гражданство право алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197890 Опубликовано 08.01.2014 в 19:37

Является ли преступление продолжаемым?

Здравствуйте!Ситуация следующая.В 2011 году были совершены преступления(ст.205 ч.2 УК РБ).Об одном из эпизодов правоохранительным органам известно не было. Лицо, виновное в преступлениях, отбыло наказание полностью, после чего в 2013 году совершило ряд преступлений. квалифицируемых также ст. 205 ч.2 УК РБ. Стало известно ( вследствие явки с повинной) , что подсудимый виновен еще в одной краже, совершенной в 2011 году до вынесения первого приговора. Является ли данное преступление продолжаемым? Будет ли применена ст. 72 ч.2 УК РБ относительно этого преступления?

Якименко Анастасия :: Минск


Ключевые слова: продолжаемое преступление, Кража

  Ответов: 1

Продолжаемое хищение отличается внутренней органической связью между составляющими его отдельными преступными актами. Эта связь проявляется, прежде всего, в том, что каждый из таких актов представляет собой всего лишь одно из звеньев единой преступной цели. Взаимосвязь между отдельными эпизодами преступной деятельности, из которых слагается продолжаемое хищение, их внутреннее единство проявляются не только в направленности каждого из них на один и тот же объект, но также в сходстве способов их совершения и в единстве наступивших общественно опасных последствий. Таким образом, продолжаемое преступление слагается из неоднократных, последовательно совершаемых в течение какого-то времени юридически тождественных, однородных преступных актов с единым преступным намерением в достижении заранее поставленной цели.Понятие продолжаемого преступления применительно к хищениям дано в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 15 "О применении судами уголовного законодательства по делам о хищениях имущества" (далее - постановление Пленума N 15): "Продолжаемым хищением следует считать неоднократное противоправное безвозмездное завладение имуществом с корыстной целью, складывающееся из ряда тождественных преступных действий, если они совершены при обстоятельствах, свидетельствующих о наличии у лица общей цели и единого умысла на хищение определенного количества материальных ценностей". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.01.2014 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 21:28

Квалифицируется ли преступление продолжительным, если один эпизод имел место до отбытия наказания по первому приговору, а другой после и каким образом это влияет на применение ст 72. ч. 5 УК РБ?

Якименко Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

продолжаемое преступление - это одно преступление, состоящее из ряда эпизодов и объединенное единым умыслом. Правила, предусмотренные ч. 5 ст. 72 УК распространяются на случаи, когда осужденный виновен и в другом преступлении (то есть преступлений два и более). Сложно сказать без изучения конкретных обстоятельств дела было ли это одно преступление (из нескольких эпизодов) или несколько преступлений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.01.2014 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 13:54

Спасибо огромное за ответ!Хотелось бы задать еще один уточняющий вопрос. Первый эпизод представляет собой хищение радара из автомобиля без взлома, а второй эпизод, спустя 2,5 года - хищение велосипеда. Это все же квалифицируется продолжаемым преступлением или это два разных преступления? Ведь первое преступление никак не связано со вторым и не подразумевает его.

Якименко Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

это преступление могло бы быть и продолжаемым, например, если человек совершает кражу даже различных предметов, но с единым умыслом и единой целью (абстрактный пример: работник каждую неделю с велозавода выносит по детали велосипеда; очевиден систематический характер действий, единые цель и умысел). Совершенные деяния при продолжаемом преступлении являются юридически тождественными, хотя по фактическим признакам (например, предмет хищения - в указанном примере одну неделю работник украл колесо, вторую неделю - руль для велосипеда и т.д.) могут отличаться друг от друга. То есть необязательно каждый раз полное совпадение всех обстоятельств в эпизодах. Но в вашей ситуации скорее будет иметь место два самостоятельных преступления, так как прошел значительный промежуток времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 09.01.2014 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 11:01

Здравствуйте!Может вы еще подскажете, на чем нужно акцентировать внимание при написании жалобы в Верховный Суд с целью переквалификации преступлений? Есть все надежда, что вследствие пересмотрения преступления сочтут самостоятельными, а не одним продолжаемым.

Якименко Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

внимание акцентировать на все обстоятельства, которые укажут на то, что имели место разные преступления. Например, большой промежуток времени между деяниями, самостоятельный умысел в отношении каждого деяния ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261503: Кража или самоуправство

Вопрос № 259166: Обязан ли следователь ознакомить меня с ходом следствия

Вопрос № 252985: Какое наказание возможно

Вопрос № 249582: Посадят ли

Вопрос № 249573: Возврат ценностей

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197890





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
109 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272311александр20.09.17 в 08:39
272314Масурновская...20.09.17 в 08:33
272294Светлана20.09.17 в 08:30
272319Новикова20.09.17 в 08:27
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 01:37
272308света19.09.17 в 23:58
272312Смирнов Евге...19.09.17 в 23:56
272315александр19.09.17 в 23:52
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы