Вопрос № 197875 Опубликовано 08.01.2014 в 18:07

Как поспуть сестре в связи с отказом о вступлении в наследство

Здравствуйте.Моя мама оставила завещание на 3-комнатную квартиру, общей площадью 55 кв.м. Наследниками по завещанию являюсь: я-40% и две мои сестры. Одна сестра является наследницей - 40%, вторая сестра-20%. Сестра, которая является наследницей-20 % ,не хочет вступать в наследство, но проблема заключается в том, что она проживает в России (временная регистрация), хотя и является гражданкой Республики Беларусь. Приезжать к нотариусу в Республику Беларусь она отказывается. Мы с сестрой, той которая является наследницей 40%, подали нотариусу заявление о вступлении в наследство, а как быть сестре которая является наследницей 20%? Если она не приедет в Беларусь по истечений 6- ти месяцев со дня открытия наследства ,срок истекает в мае 2014 года, как поступить нам и главное как поступить сестре, что бы ей не приезжать в Беларусь к нотариусу.Заранее спасибо

Руслан :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, квартира, завещание

  Ответов: 1

Ваша сестра может составить отказ от наследства у нотариуса по месту нахождения в России и в течение 6-месячного срока выслать нотариусу по месту нахождения наследства.  

Матвиенко :: 08.01.2014 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 22:34

А если она не пришлет нотариально заверенного отказа о вступлении в наследство и сама не приедет в Беларусь в ближайшие пол года( срок принятия наследства истекает в мае месяце).Что тогда делать нам, оставшимся двум наследникам.

Руслан :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если в течение срока принятия наследства ваша сестра из России никак не выразит свою волю, то ею будет утеряно право наследования и наследство примете вы со второй сестрой.  

Матвиенко :: 08.01.2014 в 23:12