Вопрос № 197865 Опубликовано 08.01.2014 в 15:57

может ли муж зарегистрировать жену?

на участке в садовом товариществе собрались с мужем строить дом, участок оформлен на мужа.может ли он зарегестрировать жену тоже в этом доме.всмысле что б домом владели на равных условиях?

вероника :: брест

Ключевые слова: регистрация, недвижимость

  Ответов: 1

приобретенное супругами в период брака имущество, в частности, построенный дачный дом, является их совместным. независимо от того, кто из супругов станет оформленным собственником. и право на него у супругов - равное. сам же факт регистрации в помещении, как таковой, основанием для возникновения права собственности в нем, не будет. дачные, садовые дома к жилым помещениям для постоянного проживания не относятся и регистрация в них может быть только по месту пребывания (временная). зарегистрироваться в них можно с согласия собственника, свободно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2014 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 20:31

Подскажите еще пожалуйста,чем мы рискуем, решив строить дом для постоянного проживания в садовом товариществе (там дачные участки и несколько коттеджей стоит в первой линии от дороги)знаю что мы не можем там быть постоянно прописаны, какие еще есть минусы или там категорически нельзя строить жилые дома?

вероника :: брест

  Ответов: 1

вам откажут в регистрации дома в качестве жилого помещения для постоянного проживания, в нем нельзя зарегистрироваться по месту жительства и др. участки садовых товариществ, согласно уставу, предназначены для ведения коллективного садоводства, создания условий для отдыха и досуга и пр.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2014 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 10:19

извените, мы сможем получить разрешение на строительство пусть этот дом например будет считаться дачным или в садовом товарищистве и на дачный дом нельзя получить разрешение?

вероника :: брест

  Ответов: 1

сможете получить разрешение на строительство.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.01.2014 в 10:40