Вопрос № 197792 Опубликовано 07.01.2014 в 18:00

Можно ли продать свою долю 1/4 без согласия остальных собственников?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если квартира приватизирована на 4 собственников, доля каждого 1/4, все прописаны и проживают в этой квартире, может ли один из собственников продать свою долю без согласия остальных собственников? Спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: доля собственности

  Ответов: 1

Может, обеспечив при этом другим право преимущественной покупки его доли  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.01.2014 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 15:25

А, скажем так, "технически" каким образом будет продана ранее упомянутая 1/4 часть двухкомнатной квартиры? В техпаспорте не обозначено, где конкретно находится эта доля. Реально ли ее продать третьему лицу или на практике она представляет интерес только для остальных собственников?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

чтобы продать долю, ее сначала нужно выделить и офомить в собственность. с согласия собственника, или в судебном порядке. далее с документами собственника, обращаетесь к нотариусу. тот рассылает каждому из трех оставшихся сособственников уведомления о том, что вы продаете долю. и ее цену. если в течение одного месяца никто из них не приобретет, можно продавать за предложенную собственникам цену любому. законодательством не определен порядок продажи доли, если на нее претендуют два и более сособственников. поэтому, ваше желание продать, может перейти в разряд теории.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2014 в 15:42