Вопрос № 197761 Опубликовано 06.01.2014 в 19:44

можно ли расторгнуть брачный договор?

Брачный договор на раздел в случае развода совместно нажитого недвижимого имущества был заключен у нотариуса по инициативе мужа, но не зарегистрирован в БТИ. В данный момент, когда мы решили развестись муж хочет его расторгнуть. Возможно ли это и в каких случаях? И второй вопрос: можно ли написать заявление в ГАИ о невзможности проведения сделок с автомобилем без моего личного присутствия? Спасибо.

Уткина Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, сделка

  Ответов: 1

если брачный договор не зарегистрирован в случае, когда он содержит условия, являющиеся или могущие являться основанием для возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, то договор не является заключенным. Незаключенный договор нельзя расторгнуть, так как это "юридический ноль". Если Вы с мужем разводитесь, то на автомобиль будет уже долевая (а не совместная) собственность, распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, можно только по соглашению всех участников. Поэтому отсутствие Вашего согласия на отчуждение автомобиля будет являться основанием для установления факта ничтожности сделки.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2014 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2014 в 19:53

Спасибо за ответ. Договор не зарегистрирован в БТИ, так как при его регистрации требуется совместное присутствие обоих супругов. А в нынешней ситуации муж не хочет идти в БТИ. Получается в суде нельзя будет ссылаться на такой брачный договор при разделе недвижимого имущества? Или есть варианты?

Уткина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

договора юридически не существует, но в практике появился иск о признании договора заключенным, хотя практика неоднозначна, позиция ВХС была изложена в соответствующем разъяснении, что такие иски принимать к производство не следует, но есть немало случаев, когда дела такие рассматривают. Кроме того, часто стороны не ссылаются на то, что договор не заключен (умышленно, либо просто не понимают этого), и суд оставляет этот вопрос без внимания. Поэтому, как все пройдет у Вас на практике, сказать сложно, но по закону договора юридически нет.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2014 в 08:49