Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194684
 Всего ответов: 219881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие прописка увольнение продажа развод зарплата беременность документы отпуск льготный кредит строительство алименты налог работа сроки наследство компенсация оплата приватизация право льготы аренда отработка суд амнистия раздел имущества гражданство брак недвижимость ребенок раздел выселение контракт ип права иск декретный отпуск оформление документов молодой специалист регистрация договор жилье квартира долг молодая семья общежитие оформление лицензия очередь кредит армия распределение имущество налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197761 Опубликовано 06.01.2014 в 19:44

можно ли расторгнуть брачный договор?

Брачный договор на раздел в случае развода совместно нажитого недвижимого имущества был заключен у нотариуса по инициативе мужа, но не зарегистрирован в БТИ. В данный момент, когда мы решили развестись муж хочет его расторгнуть. Возможно ли это и в каких случаях? И второй вопрос: можно ли написать заявление в ГАИ о невзможности проведения сделок с автомобилем без моего личного присутствия? Спасибо.

Уткина Татьяна :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел имущества, сделка

  Ответов: 1

если брачный договор не зарегистрирован в случае, когда он содержит условия, являющиеся или могущие являться основанием для возникновения, перехода, прекращения прав на недвижимое имущество, то договор не является заключенным. Незаключенный договор нельзя расторгнуть, так как это "юридический ноль". Если Вы с мужем разводитесь, то на автомобиль будет уже долевая (а не совместная) собственность, распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, можно только по соглашению всех участников. Поэтому отсутствие Вашего согласия на отчуждение автомобиля будет являться основанием для установления факта ничтожности сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2014 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2014 в 19:53

Спасибо за ответ. Договор не зарегистрирован в БТИ, так как при его регистрации требуется совместное присутствие обоих супругов. А в нынешней ситуации муж не хочет идти в БТИ. Получается в суде нельзя будет ссылаться на такой брачный договор при разделе недвижимого имущества? Или есть варианты?

Уткина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

договора юридически не существует, но в практике появился иск о признании договора заключенным, хотя практика неоднозначна, позиция ВХС была изложена в соответствующем разъяснении, что такие иски принимать к производство не следует, но есть немало случаев, когда дела такие рассматривают. Кроме того, часто стороны не ссылаются на то, что договор не заключен (умышленно, либо просто не понимают этого), и суд оставляет этот вопрос без внимания. Поэтому, как все пройдет у Вас на практике, сказать сложно, но по закону договора юридически нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2014 в 08:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279355: Недействительность формы сделки и последствия

Вопрос № 278903: Продал б у радиотелефон могу ли я не отдовать деньги

Вопрос № 278523: Есть ли Постановление Верховного суда РБ о признании сделок недействительными?

Вопрос № 277247: Снятие с регистрационного учёта при продаже квартиры

Вопрос № 272323: Продажа недвижимости юр.лицом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы