Вопрос № 197745 Опубликовано 06.01.2014 в 14:40

Может ли мой отец без моего участия выделить свою долю, а так же продать, завещать, дарить?

В 2005 году мы с отцом приватизировали квартиру по чекам. Я собственник, у меня 3/4 квот, у отца 1/4 квот от стоимости квартиры. Может ли мой отец без моего участия выделить свою долю, а так же продать, завещать, дарить? Какое преимущество я имею, как собственник квартиры?

Вера :: Минск

Ключевые слова: продать, завещать, Выделить свою долю, дарить.

  Ответов: 1

может, в судебном порядке. после, на основании решения суда, в АГРиЗК, может получить правоустанавливающие документы - техпаспорт, удостоверение собственника. потом может завещать свою долю(завещать свое имущество, где бы оно не находилось и т.д., он может и в настоящее время), может подарить ее, а также - продать любому, по истечении одного месяца со дня не реализованного вами, нотариального предложения о приобретении его доли. оформленный собственник имеет в настоящее время правоустанавливающие документы, в отличие от неоформленного. и право собственности у него - на большую долю. вот и все "преимущества". или, другими словами, их - нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.01.2014 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2014 в 17:30

Спасибо. У меня несовершеннолетний ребенок, который зарегистрирован в этой квартире, может ли суд вынести решение об отделении отцу его доли, ведь ущемляются права ребенка?

Вера :: Минск

  Ответов: 1

"ведь ущемляются права ребенка?" и кто это вам такое сказал?))) хотелось бы представить, чем это, решение суда о признании права собственности на долю, "ущемит права ребенка"? а вот "отказ суда" - нарушит права собственника. да и вообще, ныне государство бдит о правах ребенка, признанного в установленном порядке, находящимся в социально опасном положении либо нуждающимся в государственной защите. а в остальном должны заботиться родители.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.01.2014 в 17:50