Вопрос № 197728 Опубликовано 06.01.2014 в 08:38

Как лучше уволиться?

Здравствуйте! Такой вопрос: женщина в нашем учреждении работает кладовщиком на 0,75 и уборщицей на 0,5 ставки по контракту. С должности кладовщика она хочет уйти, остаться только уборщицей. Но контракт истекает только через год. Как в таком случае ей уволиться? И правда,что если она найдет более высокоплачиваемую работу, то её обязаны будут уволить?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Работнику, работающему по контракту, можно уволиться по соглашению сторон (ст. 37 Трудового кодекса). Но для этого нужно согласие нанимателя. Если наниматель не согласиться на увольнение, тогда работнику нужно будет отработать весь срок, предусмотренный контрактом. Наниматель не обязан увольнять работника, если работник найдет более высокооплачиваемую работу.  

Наталья Шишло :: 06.01.2014 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2014 в 09:05

Спасибо. И ещё вот что хочела уточнить: если женщина вышла замуж и сменила фамилию, а при устройстве на новую работу у неё в трудовой старая фамилия не изменена. Кто в таком случае должен вносить изменения в трудовую книжку?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Изменения внесет новый наниматель. Новому нанимателю нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака.  

Наталья Шишло :: 06.01.2014 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2014 в 09:12

Спасибо большое! А как эту запись правильно сформулировать?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Пример (записывается на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяется подписью нанимателя (уполномоченного должностного лица) и печатью: Фамилия Грустнова изменена на фамилию Веселова. Основание: свидетельство о заключении брака N 1111111 от 02.12.2011,выданное отделом ЗАГС администрации Московского района г. Минска. Начальник юридического отдела Подпись С.С.Громов М.П.  

Наталья Шишло :: 06.01.2014 в 11:11