Вопрос № 197666 Опубликовано 05.01.2014 в 13:02

бедет ли жена иметь право на долю при разводе

Добрый день.Такая ситуация.Квартира приватизирована на отца,который умер,выплачивали сумму приватизации в равных долях с мамой,она продолжает платить уже сама как за двоих.Прописан я в квартире,жена нет.Получаюсь как я прямой наследник.Собираемся полностью выплатить сумму и продать квартиру,двухкомнатная,чтоб после купить трехкомнатную, где будим проживать и ещё моя жена и будит скорей всего прописана.При покупке новой квартиры владельцем собираюсь быть я,деньги на неё пойдут с родительской квартиры и доплачивать будит мама,возможно мы с женой часть.Но с женой все идёт к разводу,интересует вопрос-будет ли в данной ситуации новая квартира считаться совместно нажитым имуществом.Жена при разводе будет претендовать на долю.

Дмитрий С. :: Барановичи

Ключевые слова: покупка квартиры после продажи родительской

  Ответов: 1

будЕт являться совместно нажитым имуществом, т.к. квартира будЕт приобретена в период брака. чтобы этого избежать, покупателем и собственником квартиры должна быть мать, которая после ее покупки может подарить квартиру вам. в этом случае, претензии на долю останутся, скорее всего, неудовлетворенными.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.01.2014 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 09:52

Спасибо за прояснение ситуации.Получается новое жильё будет совместно нажитым,даже не учтется то что практически все деньги это с родительской квартиры пойдут и мама будит там приписана и жить?Тогда какие права по квартире будут у мамы моей?

Дмитрий С. :: Барановичи

  Ответов: 1

если вы оформляете договор купли-продажи новой квартиры на свое имя, квартира - ваша совместная с женой собственность. это - однозначно. чтобы мать имела право собственности - два договора купли продажи: на себя и на неё. разъяснить вам остальные нюансы письменно, думаю, не получится. хотите - обращайтесь по е-мейл или - на консультацию к адвокату.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2014 в 10:19