Вопрос № 197603 Опубликовано 04.01.2014 в 14:08

взыскание алиментов

Здравствуйте! 26.11.2013 я заказным письмом отправила исковое заявление о взыскании алиментов по месту прописки ответчика (Витебская обл.). 12.12.2012 состоялось заседание с участием ответчика и третьего лица (бывшей жены), я в своём заявление просила рассматривать дело без моего участия (т.к у меня грудной ребёнок). Дело приостановили и объяснили, что меня по особому поручению будут вызывать в суд по месту моей прописке (Октябрьский р-н Минска). В какие сроки меня обязаны вызвать в суд и что это такое- отдельный допрос по поручению? Заранее спасибо Вам за ответ.

Новик Вероника :: Минск

Ключевые слова: алименты, отдельный допрос по поручению

  Ответов: 1

Согласно ст. 238 ГПК суд, рассматривающий дело, в случае необходимости собирания доказательств в другом городе или районе поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.В определении о судебном поручении кратко излагается существо рассматриваемого дела, указываются факты, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в срок до двадцати дней с момента его получения.Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании. Юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте заседания.Протоколы и все собранные при выполнении поручения материалы немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело. Конкретного срока, в течение которого Вас должны вызвать в суд, не установлено. Но поручение должно быть выполнено в двадцатидневный срок со дня получения судом определения о судебном поручении.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 19:06

Кристина, спасибо за ответ! Можно уточнить? Поручение из Витебской области было выслано 14.12.2013. Т.е в течение 20-ти дней меня обязаны вызвать в суд? Просто мне по телефону сказали, что не раньше конца января, т.к в суде большая загруженность. Значит, нарушается законодательство? На какую статью мне опираться в разговоре? Ещё раз огромное Вам спасибо.

Новик Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Поручение должно быть выполнено в срок до двадцати дней с момента его получения, а не с момента его отправления. Сроки в судах не всегда соблюдаются, но жалобы на несоблюдение сроков вряд ли к чему-нибудь приведут, так как загруженность в судах действительно большая. Так что ждите, когда Вас вызовут. На статьи ссылаться нет необходимости (ведь исковое заявление вы уже подали, где, скорее всего, правовое обоснование указали). Судебное поручение существует, чтобы выяснить обстоятельства по делу для его всестороннеого рассмотрения, а не для уточнения у Вас нормы права.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 19:52

Спасибо! Извините меня за настойчивость, но у меня последний вопрос. Если в силу каких-либо причин я не могу приехать на заседание (по поручению другого суда), дело рассмотрят в моё отсутствие (по письменному заявлению)?

Новик Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании. Юридически заинтересованные в исходе дела лица (в том числе, и Вы как Истец) извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения.Но в Вашем случае суть судебного поручения и заключается, скорее всего, в вашем допросе, а судебное поручение должно быть выполнено. Поэтому Ваша явка может быть признана обязательной.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2014 в 17:20