Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия долг контракт продажа декретный отпуск ребенок суд распределение молодой специалист прописка зарплата документы строительство раздел имущества молодая семья наследство оплата развод регистрация сроки имущество беременность увольнение брак жилье раздел льготы кредит амнистия налог льготный кредит ип аренда отпуск алименты работа оформление компенсация недвижимость иск налоги договор пособие отработка общежитие лицензия оформление документов гражданство очередь выселение квартира приватизация права право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197603 Опубликовано 04.01.2014 в 14:08

взыскание алиментов

Здравствуйте! 26.11.2013 я заказным письмом отправила исковое заявление о взыскании алиментов по месту прописки ответчика (Витебская обл.). 12.12.2012 состоялось заседание с участием ответчика и третьего лица (бывшей жены), я в своём заявление просила рассматривать дело без моего участия (т.к у меня грудной ребёнок). Дело приостановили и объяснили, что меня по особому поручению будут вызывать в суд по месту моей прописке (Октябрьский р-н Минска). В какие сроки меня обязаны вызвать в суд и что это такое- отдельный допрос по поручению? Заранее спасибо Вам за ответ.

Новик Вероника :: Минск


Ключевые слова: алименты, отдельный допрос по поручению

  Ответов: 1

Согласно ст. 238 ГПК суд, рассматривающий дело, в случае необходимости собирания доказательств в другом городе или районе поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.В определении о судебном поручении кратко излагается существо рассматриваемого дела, указываются факты, подлежащие выяснению, доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в срок до двадцати дней с момента его получения.Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании. Юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте заседания.Протоколы и все собранные при выполнении поручения материалы немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело. Конкретного срока, в течение которого Вас должны вызвать в суд, не установлено. Но поручение должно быть выполнено в двадцатидневный срок со дня получения судом определения о судебном поручении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 19:06

Кристина, спасибо за ответ! Можно уточнить? Поручение из Витебской области было выслано 14.12.2013. Т.е в течение 20-ти дней меня обязаны вызвать в суд? Просто мне по телефону сказали, что не раньше конца января, т.к в суде большая загруженность. Значит, нарушается законодательство? На какую статью мне опираться в разговоре? Ещё раз огромное Вам спасибо.

Новик Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Поручение должно быть выполнено в срок до двадцати дней с момента его получения, а не с момента его отправления. Сроки в судах не всегда соблюдаются, но жалобы на несоблюдение сроков вряд ли к чему-нибудь приведут, так как загруженность в судах действительно большая. Так что ждите, когда Вас вызовут. На статьи ссылаться нет необходимости (ведь исковое заявление вы уже подали, где, скорее всего, правовое обоснование указали). Судебное поручение существует, чтобы выяснить обстоятельства по делу для его всестороннеого рассмотрения, а не для уточнения у Вас нормы права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 19:52

Спасибо! Извините меня за настойчивость, но у меня последний вопрос. Если в силу каких-либо причин я не могу приехать на заседание (по поручению другого суда), дело рассмотрят в моё отсутствие (по письменному заявлению)?

Новик Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании. Юридически заинтересованные в исходе дела лица (в том числе, и Вы как Истец) извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения.Но в Вашем случае суть судебного поручения и заключается, скорее всего, в вашем допросе, а судебное поручение должно быть выполнено. Поэтому Ваша явка может быть признана обязательной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.01.2014 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264540: Алименты + услуги юриста , обяжкут ли платить услуги юриста ?

Вопрос № 264529: Есть исполнительный лист, а алиментщик платит от себя лично.

Вопрос № 264509: Встречи с ребенком

Вопрос № 264367: Как правильно рассчитать размер госпошлины

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197603





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы