Вопрос № 197583 Опубликовано 04.01.2014 в 11:26

Как оформить развод, если жена уехала в РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить развод, если супруга уехала в РФ (точное место жительства не знаю), живет там уже около двух лет. Брак регистрировали в Минске, она гражданка РБ, имеет в собственности квартиру в Минске. Детей у нас нет, общего имущества тоже. Обратился в суд, мне сказали подавать заявление по ее месту жительства. Но как и куда подавать, если адреса ее не знаю? Какие есть возможности оформить развод в Минске? Пожалуйста, подскажите! Спасибо! С уважением, Виктор.

Виктор :: Минск

Ключевые слова: жена живет в РФ, оформление развода

  Ответов: 1

Согласно ст. 544 ГПК подсудность судам Республики Беларусь гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей, определяется законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь или письменным соглашением сторон.Согласно ст. 46 ГПК (общие правила подсудности) заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.Согласно ст. 47 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 13:11

Спасибо! Это означает, что я могу подать иск по месту ее последнего проживания, т.е. в Минске? Если я подам документы в Минске, где будет проходить судебный процесс? Нужно ли будет ей приезжать сюда в суд? И если она не приедет - что скорее всего - разведут ли нас здесь?Поправьте меня, если я не прав: я подаю документы в суд по месту ее последнего проживания - ей высылают уведомление - она не является - нас разводят? Как долго может длиться этот процесс?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

совершенно верно. вся корреспонденция будет приходить на адрес, где находится последнее известное Вам место ее жительства в Беларуси. Ваша супруга будет считаться надлежаще уведомленной. Вы подаете заявление в суд по месту ее последнего проживания, этот суд рассматривает дело и выносит решение.Гражданские дела по общему правилу по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.По делам о расторжении брака суды предоставляют срок для примирения.Вообще, если бы было Ваше с супругой взаимное согласие на развод, все было бы быстрее и проще.Согласно ст. 35-1 КоБС расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 13:36

Т.е. если она даже не явится в суд нас смогут развести? На первом заседании?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

если Ваша супруга не явится в суд, то могут развести, но сколько заседаний будет, зависит от конкретных обстоятельств. Кроме того, как я уже Вам указывала ранее, суды предоставляют трехмесячный срок для принятия мер к примирению супругов. Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, только если другой супруг:- признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;- признан в установленном законом порядке недееспособным;- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 17:37

Все понятно! Спасибо Вам!!

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

удачи Вам  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 17:45