Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит оформление документов брак молодая семья права ип оформление беременность договор декретный отпуск компенсация молодой специалист отпуск льготы наследство аренда общежитие выселение иск работа гражданство раздел увольнение сроки ребенок строительство продажа долг право распределение контракт раздел имущества отработка лицензия имущество пособие квартира суд зарплата амнистия льготный кредит прописка приватизация оплата регистрация налог развод налоги армия алименты очередь недвижимость жилье документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197583 Опубликовано 04.01.2014 в 11:26

Как оформить развод, если жена уехала в РФ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить развод, если супруга уехала в РФ (точное место жительства не знаю), живет там уже около двух лет. Брак регистрировали в Минске, она гражданка РБ, имеет в собственности квартиру в Минске. Детей у нас нет, общего имущества тоже. Обратился в суд, мне сказали подавать заявление по ее месту жительства. Но как и куда подавать, если адреса ее не знаю? Какие есть возможности оформить развод в Минске? Пожалуйста, подскажите! Спасибо! С уважением, Виктор.

Виктор :: Минск


Ключевые слова: жена живет в РФ, оформление развода

  Ответов: 1

Согласно ст. 544 ГПК подсудность судам Республики Беларусь гражданских дел по спорам, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также по спорам, по которым хотя бы одна из сторон проживает за границей, определяется законодательством Республики Беларусь, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь или письменным соглашением сторон.Согласно ст. 46 ГПК (общие правила подсудности) заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.Согласно ст. 47 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 13:11

Спасибо! Это означает, что я могу подать иск по месту ее последнего проживания, т.е. в Минске? Если я подам документы в Минске, где будет проходить судебный процесс? Нужно ли будет ей приезжать сюда в суд? И если она не приедет - что скорее всего - разведут ли нас здесь?Поправьте меня, если я не прав: я подаю документы в суд по месту ее последнего проживания - ей высылают уведомление - она не является - нас разводят? Как долго может длиться этот процесс?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

совершенно верно. вся корреспонденция будет приходить на адрес, где находится последнее известное Вам место ее жительства в Беларуси. Ваша супруга будет считаться надлежаще уведомленной. Вы подаете заявление в суд по месту ее последнего проживания, этот суд рассматривает дело и выносит решение.Гражданские дела по общему правилу по первой инстанции должны рассматриваться не позднее двух месяцев со дня поступления заявления в суд.По делам о расторжении брака суды предоставляют срок для примирения.Вообще, если бы было Ваше с супругой взаимное согласие на развод, все было бы быстрее и проще.Согласно ст. 35-1 КоБС расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 13:36

Т.е. если она даже не явится в суд нас смогут развести? На первом заседании?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

если Ваша супруга не явится в суд, то могут развести, но сколько заседаний будет, зависит от конкретных обстоятельств. Кроме того, как я уже Вам указывала ранее, суды предоставляют трехмесячный срок для принятия мер к примирению супругов. Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, только если другой супруг:- признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;- признан в установленном законом порядке недееспособным;- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 17:37

Все понятно! Спасибо Вам!!

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

удачи Вам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.01.2014 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 147127: Возможно ли развестись в РБ без присутствия ответчика?

Вопрос № 93554: Может ли в паспорте не быть штампа о разводе если человек разведен?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197583





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы