Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178391
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск приватизация молодая семья оформление раздел имущества имущество льготы оплата увольнение жилье прописка компенсация строительство отработка армия сроки документы регистрация недвижимость кредит отпуск очередь брак налоги алименты аренда лицензия раздел зарплата льготный кредит ребенок право выселение беременность общежитие пособие наследство молодой специалист долг договор контракт ип декретный отпуск развод оформление документов квартира права продажа гражданство суд распределение налог амнистия работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197570 Опубликовано 04.01.2014 в 02:39

сроки давности наследования по завещанию

Гражданин В. составил завещание в 1987г., в котором завещал свою долю в частном доме гражданке Э. На тот момент в доме были прописаны гражданин В. и его жена (гражданка С.). Своих родных детей у них не было В марте 1993 года гражданин В. скончался. В это время гражданка Э. была не совершеннолетней(17 лет),и над ней было оформлено попечительство посторонним лицом(т.к родители трагически погибли) и никаких действий в отношении прав на дом и вступления в наследство по половине дома , завещанной ей гражданином В. не предпринимала, и попечитель также. Жена гражданина В. о его завещании не знала и вступила в право наследования по закону как супруга указав в заявлении об отсутствии других наследников. В 2011г супруга гражданина В. составила завещание в котором завещала все свое движимое и не движимое имущество гражданину К. - родному племяннику. В июне 2113 гражданка С. скончалась. После смерти гражданки С. в течении 6 мес гражданин К. подал заявление в натариальную кантору о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, но выдачу свидетельства приостановили в силу того ,что в суд обратилась гражданка Э. с исковым заявлением о признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону выданное гражданке С.так как было завещание со стороны гражданина В. и следовательно признании её наследницей на 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение. Оргументами заявления было то, что на момент смерти гражданина В. она была не совершеннолетней, и все 20 лет о сделанном гражданином в её пользу распоряжении не знала и не предполагала, наториальной контрой не извещаласьСуществует ли срок давности по вступлению в наследство для гражданки Э. и какие действия ей необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство по половине данного дома, могут ли признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону и регистрацию права собственности на жилой дом выданное гражданке С.так как было завещание со стороны гражданина В.?Спасибо.

Марина :: брест


Ключевые слова: наследство, споры о наследовании, сроки

  Ответов: 1

срока исковой давности, как такового, для принятия наследства нет. согласно ст 1072 ГК РБ, наследнику, пропустившему срок для принятия наследства нужно обращаться в суд, который может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. решениями Пленума ВС РБ № 16, судам разъяснено, что уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства следует признавать такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство (например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, тяжело болел, находился в беспомощном состоянии). малолетний возраст наследника также является обстоятельством для признания принявшим наследство, если его законные представители в результате ненадлежащего исполнения возложенной на них законодательством функции по защите имущественных прав и интересов подопечного не приняли мер к своевременному принятию открывшегося наследства. каково будет решение суда, в случае обращения наследника, предсказать невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2014 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 12:00

Благодарю за ответ.Да, но ведь по законодательству РБ малолетним признается лицо до 14 лет, а с 14 до 18 лет – несовершеннолетнее и на момент открытия наследства 9 марта 1993г. в пользу гражданки Э. она была несовершеннолетней(17лет), но 26 августа 1993 года ей исполнилось полных 18 лет. Про завещание попечитель не знал и никаких мер не принял, к тому же завещание было не закрытое. Как таковых причин пропуска срока для принятия наследства(а это 20 лет) не было, которые объективно бы препятствовали наследнику своевременно принять наследство (например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства ( в этом случае некоторые родственники догадывались и предположим знали про завещание гражданина В., но утаили) , тяжело болел, находился в беспомощном состоянии). К тому же гражданка Э. проживала в соседнем городе и после смерти гражданина В. периодически приезжала наведывать его супругу гражданку С.Судя по некоторым разговорам, гражданка Э. имела предположение , что гражданин В. мог оставить на неё завещание, но не воспользовалась этим в соответствующие сроки, а только спустя 20 лет. Как быть в этом случае гражданину С. И какие у него перспективы.

Марина :: брест


  Ответов: 1

"в этом случае гражданину С." - ждать решения суда. "перспективы" которого не комментируются. консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2014 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261767: сроки на строительство

Вопрос № 261692: Возврат некачественной обуви после истечения гарантийного строка

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 260984: Какой срок подачи в суд возражения с иском?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы