Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист декретный отпуск приватизация льготный кредит лицензия общежитие аренда документы имущество оформление отработка долг сроки зарплата беременность контракт жилье кредит амнистия льготы выселение молодая семья наследство алименты пособие раздел имущества договор брак регистрация налог компенсация ребенок налоги увольнение очередь недвижимость армия право строительство раздел оплата гражданство прописка суд продажа ип развод квартира иск права распределение работа оформление документов отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197564 Опубликовано 03.01.2014 в 23:36

Как указать в договоре дарения гарантии проживания в своей квартире дарителю пока он жив.

Скажите, пожалуйста, можно ли в дарственном договоре указать пункт, чтобы квартира дарителя до его смерти принадлежала дарителю, а тому кому квартиру дарят перешла лишь после смерти дарителя. Это связано с тем, что даритель опасается, что его могут просто попросить из этой квартиры раньше времени.Какие гарантии у дарителя. Просто в данном случае не даритель, не тот кому квартира дариться не хотят обращаться к завещанию, чтобы в будущем его не оспорили какие-нибудь родственники, которым даритель не хотел бы оставлять в наследство свою квартиру ни сейчас, ни после своей смерти.

Марина :: д. Овсянка


Ключевые слова: дарение квартиры

  Ответов: 1

договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. т.е. не будет иметь юридической силы. к такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании(завещании). чтобы даритель не опасался, что его раньше времени попросят из квартиры, в договоре дарения можно указать другое: что после перехода права собственности на жилое помещение от дарителя к одаряемому, даритель сохраняет право владения и пользования квартирой. это будет означать, что по требованию нового собственника, дарителя выселить нельзя. что же касаемо завещания, то если оно является свободной, осознанной, однозначно толкуемой и юридически правильно оформленной волей завещателя, то признать его недействительным, считается, оснований НЕТ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.01.2014 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2014 в 00:59

1.В ответе на вопрос 197564 очень прошу уточнить как надо понимать слова "договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, является ничтожным",значит ли это, что передача дараот дарителя к одариваемому должна быть совершена при жиэни дарителя, согласно статьи 543 Гражданскогокодекса РБ.2. В ответе на вопрос 198898 граждане обязаны обращаться за государственной регистрацией прав на жилые помещения не позднее 3-х месяцев согласно статьи 26 ЖК. Возможно ли договор дарения признать недействительным? Если при получении третьей квартиры в городе Минске одариваемый скрыл факт получения в дар квартиры и не оформлял подаренную квартиру через БРТИ, т.к. улучшал свои жилищные условия,имея в собственности две квартиры- одну свою и вторую подаренную, и получил еще как якобы нуждающийся в улучшении жилищных условий - третью квартиру с льготным кредитованием под 5 % годовых. Могу уточнить все квартиры находятся в городе Минске. Мингорисполком отказывается комментировать факт выделения квартиры ненуждающемуся. Как возможно решение вопроса в данной ситуации.3. Из ответа на вопрос 199034 следует, что можно либо подарить, либо завещать. Если к примеру было составлено сначало завещание, а потом договор дарения на одно и тоже имущество.Но договор дарения через БРТИ не регистрировался по причине описанной в пункте 2. Действителен ли договор дарения или завещание.

Иванова Инна :: Минск


  Ответов: 1

1.в договоре дарения нельзя указывать, что дар к одаряемому может перейти после смерти дарителя. потому, что это называется ЗАВЕЩАНИЕ... не значит. не зарегистрирует одаряемый переход права собственности к нему от дарителя и даритель останется собственником. 2. по тем основаниям, как хочется вам, признать недействительным договор дарения невозможно. срок в три месяца в Законе прописан, санкции за несоблюдение - нет. как и не прописан отказ в регистрации неуложимся в срок. 3. на одно и тоже МОЖНО составить и договор дарения и завещание (надо правильно понимать смысл). если на подаренное будет оформлен переход права собственности, то оно наследоваться уже не может. если переход не оформлен, а открылось наследство, то имущество будет наследоваться. 4. попробуйте освободить комментатора от необходимости комментировать прокомментированное: эта кропотливая работа не имеет ничего общего с оказанием гуманитарной помощи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.01.2014 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271596: Может ли предварительный договор купли-продажи квартиры заключаться с одним собственником, с условием, что основной договор будет заключен с другим?

Вопрос № 256869: дарение квартиры

Вопрос № 244428: Нужно ли мне платить налог при дарении квартиры моего отца.

Вопрос № 235541: налог с дарения

Вопрос № 223465: Дарение квартиры в которой зарегистрирован несовершеннолетний

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197564





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы