Вопрос № 197559 Опубликовано 03.01.2014 в 21:49

иск о возмещении материального ущерба

здравствуйте,на лестничной площадке моего подъезда сосед в нецензурной форме сказал моей несовершенолетней дочери(к ней зашел одноклассник вернуть книгу)убираться из подъезда.Дочь объяснила,что живет здесь и может находиться на лестнице. Вообщем он ее стал выпихивать,толкать на лестницу. Ребенок в шоке-вызвали милицию,сняли побои-легкие телесные,не повлекшие расстройства здоровья. Сейчас дело направлено в суд -усматривают административное правонарушение по ст.9.1. Во время избиения был разбит сотовый телефон дочери,что отражено в протоколе. Хочу подать на возмещение материального ущерба.Вопрос- могу ли сама составить иск,надо ли проходить экспертизу телефона и надо ли платить госпошлину?Суд будет завтра и могу ли я прямо на суде предъявить иск о возмещении материального ущерба?

Концевая Елена :: Витебск

Ключевые слова: иск, ущерб, суд

  Ответов: 1

Для начала, надо чтобы этого гражданина привлекли к ответственности, и постановление вступило в силу - это увеличивает перспективы гражданского дела в суде. Сможете ли Вы составить иск, спрашивать нужно у Вас, а не у нас. Я не могу спросить у кого-то, смогу ли я положить плитку в ванной или вырвать зуб, т.к. мне самому лучше знать, смогу или не смогу. Экспертизу повреждений телефона, скорее всего, придется делать, госпошлина 5 % от цены иска. Завтра Вы, теоретически, можете потребовать возмещения вреда, но лучше это делать в отдельном гражданском иске.  

Сергей Магонов :: 03.01.2014 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2014 в 23:02

можно уточнить вопрос № 197559-теоретически потребовать возмещения вреда на суде-это устно или предъявить иск? И каковы шансы на возмещение морального вреда,причиненого ребенку,если гражданина признают виновным?

Концевая Елена :: Втебск

  Ответов: 1

В административном процессе не бывает искового производства. Можно заявить в процессе требования о возмещении материального вреда, но в силу неурегулированности данного вопроса в ПИКоАП, очень высока вероятность, что суд скажет обращаться с соответствующим мском в порядке гражданского производства. Шансы не возмещение морального вреда - если будет доказано причинение морального вреда, то суд вполне может взыскать материальное его возмещение.  

Сергей Магонов :: 04.01.2014 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 20:25

В продолжении темы,описаной в вопросе№197559.сегодня состоялся суд-обвиняемый не явился(заболел ребенок),документов не предоставил.Нас не слушали-сразу вынесли решение-он виновен,штраф 10 базовых величин. Мое заявление насчет телефона слушать не стали-обращайтесь с гражданским иском-и то,если докажете. Получается,мы пострадали-дочь получила телесные повреждения,несколько опросов,прохождение судмедэкспертизы,суд(во время работы),разбитый телефон- а не факт,что возместят ущерб,да и сколько еще надо всего сделать,чтобы добиться возмещения. В связи с этим у меня вопрос: какие документы нужно приложить к иску о возмещении матер.ущерба? Телефон покупали через интернет-магазин,чека нет. Какой документ может подтвердить его стоимость?Надо ли мне проходить экспертизу,если да,то где?Обязательно ли дожидаться,когда решение суда вступит в законую силу.Мне сказали прийти за документом 20 января,суд был сегодня.Преступление совершено 20 декабря. Я не пропущу сроки подачи искового заявления?

Концевая Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Если оставить за кадром всю не относящуюся к делу лирику, то все у вас хорошо. Гражданина к ответственности привлекли, соответственно, ждете 10 дней, получаете в суде постановление о привлечении его к ответственности, вступившее в силу, и можете подавать иск. К иску приложить все документы, имеющие отношение к делу. Срок на заявление исковых требований - три года. Проводить или не проводить экспертизу - решит суд, он же и укажет, где и когда ее проводить. Необходимо обосновать исковые требования и стоимость поврежденного имущества.  

Сергей Магонов :: 06.01.2014 в 19:37