Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194548
 Всего ответов: 219730
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа налоги компенсация брак декретный отпуск право развод иск ип гражданство отпуск договор амнистия молодая семья лицензия льготный кредит приватизация строительство беременность недвижимость прописка льготы кредит долг распределение зарплата суд оформление документов аренда раздел имущества оформление наследство пособие сроки ребенок квартира увольнение выселение армия документы молодой специалист оплата жилье общежитие отработка очередь алименты налог работа регистрация раздел права контракт имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197559 Опубликовано 03.01.2014 в 21:49

иск о возмещении материального ущерба

здравствуйте,на лестничной площадке моего подъезда сосед в нецензурной форме сказал моей несовершенолетней дочери(к ней зашел одноклассник вернуть книгу)убираться из подъезда.Дочь объяснила,что живет здесь и может находиться на лестнице. Вообщем он ее стал выпихивать,толкать на лестницу. Ребенок в шоке-вызвали милицию,сняли побои-легкие телесные,не повлекшие расстройства здоровья. Сейчас дело направлено в суд -усматривают административное правонарушение по ст.9.1. Во время избиения был разбит сотовый телефон дочери,что отражено в протоколе. Хочу подать на возмещение материального ущерба.Вопрос- могу ли сама составить иск,надо ли проходить экспертизу телефона и надо ли платить госпошлину?Суд будет завтра и могу ли я прямо на суде предъявить иск о возмещении материального ущерба?

Концевая Елена :: Витебск


Ключевые слова: иск, ущерб, суд

  Ответов: 1

Для начала, надо чтобы этого гражданина привлекли к ответственности, и постановление вступило в силу - это увеличивает перспективы гражданского дела в суде. Сможете ли Вы составить иск, спрашивать нужно у Вас, а не у нас. Я не могу спросить у кого-то, смогу ли я положить плитку в ванной или вырвать зуб, т.к. мне самому лучше знать, смогу или не смогу. Экспертизу повреждений телефона, скорее всего, придется делать, госпошлина 5 % от цены иска. Завтра Вы, теоретически, можете потребовать возмещения вреда, но лучше это делать в отдельном гражданском иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.01.2014 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2014 в 23:02

можно уточнить вопрос № 197559-теоретически потребовать возмещения вреда на суде-это устно или предъявить иск? И каковы шансы на возмещение морального вреда,причиненого ребенку,если гражданина признают виновным?

Концевая Елена :: Втебск


  Ответов: 1

В административном процессе не бывает искового производства. Можно заявить в процессе требования о возмещении материального вреда, но в силу неурегулированности данного вопроса в ПИКоАП, очень высока вероятность, что суд скажет обращаться с соответствующим мском в порядке гражданского производства. Шансы не возмещение морального вреда - если будет доказано причинение морального вреда, то суд вполне может взыскать материальное его возмещение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.01.2014 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 20:25

В продолжении темы,описаной в вопросе№197559.сегодня состоялся суд-обвиняемый не явился(заболел ребенок),документов не предоставил.Нас не слушали-сразу вынесли решение-он виновен,штраф 10 базовых величин. Мое заявление насчет телефона слушать не стали-обращайтесь с гражданским иском-и то,если докажете. Получается,мы пострадали-дочь получила телесные повреждения,несколько опросов,прохождение судмедэкспертизы,суд(во время работы),разбитый телефон- а не факт,что возместят ущерб,да и сколько еще надо всего сделать,чтобы добиться возмещения. В связи с этим у меня вопрос: какие документы нужно приложить к иску о возмещении матер.ущерба? Телефон покупали через интернет-магазин,чека нет. Какой документ может подтвердить его стоимость?Надо ли мне проходить экспертизу,если да,то где?Обязательно ли дожидаться,когда решение суда вступит в законую силу.Мне сказали прийти за документом 20 января,суд был сегодня.Преступление совершено 20 декабря. Я не пропущу сроки подачи искового заявления?

Концевая Елена :: Витебск


  Ответов: 1

Если оставить за кадром всю не относящуюся к делу лирику, то все у вас хорошо. Гражданина к ответственности привлекли, соответственно, ждете 10 дней, получаете в суде постановление о привлечении его к ответственности, вступившее в силу, и можете подавать иск. К иску приложить все документы, имеющие отношение к делу. Срок на заявление исковых требований - три года. Проводить или не проводить экспертизу - решит суд, он же и укажет, где и когда ее проводить. Необходимо обосновать исковые требования и стоимость поврежденного имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.01.2014 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278734: Желание договориться в досудебном порядке = вымогательство?

Вопрос № 276986: Как не выплачивать ущерб организации, который нанесет не по твоей вине?

Вопрос № 276954: ДТП без страховки. Наказание для механика по выпуску

Вопрос № 276406: Возмещение ущерба после затопления

Вопрос № 275909: Кто должен возместить разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом после ДТП потерпевшему?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197559





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы