Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   164 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187865
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд пособие оформление оплата декретный отпуск отпуск развод приватизация иск сроки прописка наследство право налог недвижимость выселение аренда квартира отработка молодой специалист раздел долг регистрация увольнение имущество молодая семья зарплата амнистия договор ип льготы компенсация жилье гражданство раздел имущества строительство кредит права алименты беременность льготный кредит очередь ребенок документы работа распределение контракт брак армия продажа оформление документов лицензия общежитие налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197544 Опубликовано 03.01.2014 в 19:45

как быть мне и что грозит мужу?

Статья 417 ук рб. Судят по этой статье мужа. Как-то вечером приехали с работы домой. Во дворе было мало места где припарковать машину. Я как неопытный водитель боялась не задеть впереди и сзади машины и муж говорит давай я припаркуюсь. Он и припарковался.заглушил машину и выкинул бутылку из под напитка из машины, я подняла и мы начали из-за бутылки ссориться. И подошли как раз патрульные. Им не понравился разговор мужа(мол в нетрезвом состоянии и за рулем) и они вызвали гаи. Потом объяснения они брали у меня и у мужа. Он сказал, что не парковался(был ранее судим- лишение прав управления). А я сказала, что он парковался. У следователя тоже такое написали. Потом я ходила к адвокату и я написала, что отказываюсь свидетельствовать против своего мужа. Значит, что ранее было написано уже не действительно? Вот его будут судить и как мне быть?? Могу ли я сказать такое же на суде, что отказываюсь свидетельствовать против своего мужа? Что ему грозит? Или могу взять всю вину на себя и при этом помочь мужу? Помогите пожалуйста.

дягель алеся :: лида


Ключевые слова: статья 417 ук рб, права, возможности

  Ответов: 2

Согласно ч. 3 ст. 60 УПК свидетель имеет право не свидетельствовать против себя самого, членов своей семьи и близких родственников. Согласно ст. 27 Конституции никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. То есть Вы можете не свидетельствовать против своего мужа. Согласно ст. 417 УК уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью наказывается штрафом или арестом на срок до шести месяцев.По поводу "взять всю вину на себя" не совсем понятно, о чем речь. Какую вину Вы собрались на себя брать? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 03.01.2014 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос очень спорный, но могу рассказать о практике. Вашего мужа привлекут по ст.417 УК РБ, если он был пьян - то ещё и по ст.317-1 УК РБ. В основу обвинения будут положены объяснения, которые Вы дали в ходе первичного опроса. Вам нужно не отказываться свидетельствовать, а давать другие показания и искать свидетелейНу а что ему грозит - откройте УК и почитайте. Мы ведь не знаем, по какой статье возбуждено дело :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 30.01.2014 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2014 в 20:53

Я имела ввиду сказать, что я паркавалась, а не он. Может его хоть оправдают. Хочу каким нибудь образом ему помочь.

дягель алеся :: лида


  Ответов: 1

Если Вы будете давать показания, то будете предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 401 УК). Если все обвинение будет строиться только на Ваших показаниях, данных на следствии (если это единственное доказательство вины Вашего супруга), думаю, что достаточно будет, если Вы откажетесь свидетельствовать против него (хотя в каждой конкретной ситуации решает суд). Если кроме Ваших показаний в качестве доказательств по делу будут еще чьи-то показания (возможно, были очевидцы), иные доказательства, то, скорее всего, ваши показания его не спасут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 04.01.2014 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2014 в 21:48

Да, показания других людей будут против него. Я откажусь в суде свидетельствовать против мужа. значит мне больше ничего не нужно говорить? Так можно ответить? И может ли прокурор запросить например больше срок, чем по статье или нет?

дягель алеся :: лида


  Ответов: 1

Больше, чем предусмотрено в санкции статьи, срок за одно преступление запросить нельзя. Единственное, что если совершены несколько преступлений, то в конечном итоге наказание за преступления назначаются по совокупности преступлений или совокупности приговоров. По поводу Ваших показаний, то, как я уже указывала ранее, можете их и не давать. С другой стороны, даже Ваши изобличающие показания могут сыграть для Вашего супруга положительную роль, так как с помощью Ваших показаний будут установлены мотивы действий Вашего супруга, а именно - не поцарапать чужие машины, а не разъезжать по городу в состоянии алкогольного опьянения (первый мотив характеризует гораздо меньшую степень общественной опасности действия). Это совершенно разные мотивы - первый является даже общественно полезным (несмотря на то, что, по сути, совершено преступление), второй - общественно вредный (и даже опасный). Кстати, из показаний других лиц суд может сделать вывод о том, что Ваш супруг всю дорогу ехал за рулем, так как другие свидетели могли видеть лишь часть ситуации. Все, что будет сказано в суде будет оцениваться судьей. Наличие общественно полезного мотива положительно может отразиться на постановленном приговоре.В любом случае, решать Вам.Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 05.01.2014 в 16:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 21:02

Моего мужа осудили на три месяца лишения свободы и дали штраф в размере 10000000. Машина(на которой он парковался) под арестом. То есть она у меня, но я не могу ее снять с учета, на ней висит ограничение. Секретарь судьи говорит, когда он погасит весь штраф, то только тогда снимут ограничение. А можно написать жалобу или что-нибудь, чтобы это ограничение сняли с машины раньше, чем муж оплатит штраф? Дело в том, что машину мама моя купила год назад. Я только на ней езжаю.возможности переоформить не было. А теперь нашли номер владелецы машину и хотим снять с учета.

дягель алеся :: лида


  Ответов: 1

В целях обеспечения возмещения ущерба (вреда), причиненного преступлением, уплаты дохода, полученного преступным путем, гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества орган дознания, следователь, прокурор и суд вправе наложить арест на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.В этом весь смысл наложения ареста. Но можете подать иск в суд об освобождении имущества от ареста, так как автомобиль не вашего супруга (если это так). Можете обжаловать приговор по поводу наложения штрафа или его размера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.01.2014 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 20:21

Да, машина не мужа. В суде он упоминал, что машина не его. Скажите, как правильно составить иск?

дягель алеся :: лида


  Ответов: 1

Иск должен содержать:1) наименование суда, в который он подается;2) наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;3) наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц;4) наименование документа (исковое заявление);5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;6) перечень приложений;7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 239315: Регистрация после решения суда об утпате права пользования жилым помешением

Вопрос № 222135: возможно ли сократить до минимума?

Вопрос № 207255: Возможен ли переезд к отцу?

Вопрос № 180919: Имея водительское удостоверение РБ( у меня вид на жит.в Укр) могу ли я водить машину с украинскими регистрационными номерами на территории Украины

Вопрос № 161001: нужно ли образование провизора для открытия аптеки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197544





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
302 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы