Вопрос № 197504 Опубликовано 03.01.2014 в 13:10

Расписка под залог автомобиля

День добрый!Я одолжил человеку 2 500у.е.Он мне написал расписку с указанием всех своих паспортных данных,какую сумму он взял,когда обязуется вернуть и сколько вернуть.У него имеется автомобиль.Он указал в расписке,что деньги он берет под залог своего автомобиля(данные указаны). Деньги в срок не вернул.Имеет ли силу такая расписка?Если да,то как я могу вернуть деньги?

Алексей Феоктистов :: Брест

Ключевые слова: возврат, Расписка, залог

  Ответов: 2

Обращаться в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Правоотношения залога ничтожны, поскольку договор залога не был зарегистрирован в МРЭО - иными словами, можете взыскивать долг в общем порядке, никакого залога не было.  

Сергей Магонов :: 03.01.2014 в 13:18

через суд  

просто адвокат :: 03.01.2014 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2014 в 13:53

А как оформить залог?

Алексей Феоктистов :: Брест

  Ответов: 1

В описанной ситуации уже никак, а вообще договор залога можно оформить и обязательно нужно зарегистрировать в МРЭО.  

Сергей Магонов :: 03.01.2014 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2014 в 14:07

А если переписать расписку?Человек готов это сделать.Как тогда ее правильно написать и оформить залог?

Алексей Феоктистов :: Брест

  Ответов: 1

Что непонятно в предыдущих ответах? Расписка такая же, залог -в МРЭО. Если сейчас это все "переписать", то фактически будет иметь место притворная сделка, а это основание для суда признать ее недействительной. Если "человек" готов это сделать, что мешает ему оформить куплю-продажу машины Вам, и все будут счастливы?  

Сергей Магонов :: 03.01.2014 в 17:35