Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа строительство недвижимость оформление документов контракт наследство пособие молодая семья суд долг льготный кредит зарплата амнистия налог продажа имущество права общежитие иск сроки льготы аренда компенсация выселение документы ип прописка регистрация приватизация беременность раздел имущества увольнение алименты армия гражданство раздел декретный отпуск право очередь оформление развод налоги квартира лицензия оплата молодой специалист брак отпуск кредит отработка жилье ребенок договор распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19747 Опубликовано 13.02.2008 в 15:16

Здравствуйте! У меня возникла такая ситуация. В квартире, в которой я сейчас живу с отцом фактически прописан отец и мой младший брат (18 лет, студент). Я переехала туда жить 2 месяца назад после смерти бабушки. Отец пьет, и две недели назад он в пьяном состоянии решил самостоятельно произвести ремонт вентелей, которые перекрывают воду в нашей квартире и затопил нижние этажи. В момент "ремонта" меня дома не было, когда я пришла домой, то увидела, что льется сильная струя горячей воды, которую невозможно остановить. Соседи вызвали из ЖЭСа службу, которая составила акт обследования по факту залития (сумма ущерба не указана). Также в акте написано, что дефектный акт будет составлен после окончательного просыхания залитых площадей при условии предоставления доступа в квартиру. Соседи угрожают, и говорят, что к ним приходил милиционер, который сказал, что моего отца посадят в ЛТП на 18 мес., и если мы не заплатим деньги, то квартиру разменяют и дадут с меньшими удобствами. Соседи предлагают решить вопрос мирно, без суда, говорят, что если дело попадет в суд, то мы не расплатимся. Больше всего я боюсь потерять квартиру. Сумму, которую соседи требуют для того, чтобы решить вопрос мирно в короткий срок собрать очень сложно. Вопросы: 1. Можно ли решить вопрос таким образом, чтобы сумму ущерба высчитывали из з/п отца, т.к. он виноват в произошедшей ситуации. Еще раз скажу, что фактически в квартире прописан отец и брат, который не работает. Квартира не приватизирована. 2. Действительно ли может государство разменять нашу квартиру и дать с меньшими удобствами?

Федорова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

1. Все споры по вопросам возмещения ущерба, возникшего в результатезалития по вине жильцов решаются либо по обоюдному согласию сторон, либо всудебном порядке по иску потерпевшей стороны в случае недостижения согласия(Абзац 7 пункта 1 приказа от 6.10.1999 г. № 174«О порядке действий жилищных организаций при бытовых залитиях жилых помещений»).Сумму ущерба могут высчитывать из з/п отца ( Ст. 946 Гражданского кодекса О Республики Беларусь от 7.12.99 г. №218-3 (ред., от 20.07.06 г №162-3)) либо законом у может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда ( Ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7.12.99 г. №218-3 (ред., от 20.07.06 г № 162-3)).Указанный порядок рассмотрения фактов залития действует в отношении всех жилых помещений, независимо от форм собственности (пункт 2 приказа от 6.10.1999 г. № 174 «О порядке действий жилищных организаций при бытовых залитиях жилых помещений»).2. Государство не может разменять Вашу квартиру и дать с наименьшими удобствами т.к выселение производится в случае, если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными (Ст.39 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 22.03.99 г. №248-3).3.При выявлении неисправности конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых помещений) либо небрежного пользования ими проживающими, что привело к повреждениям элементов отделки конструктивных элементов и имущества нанимателей (собственников), а также при обращении граждан по данному вопросу, собственник жилого дома или жилищно-эксплуатационная организация с участием заинтересованных сторон производит обследование и составляет акт. В акте указываются причины, повлекшие повреждения, виновная сторона и объем причиненного ущерба. К акту прилагается план с обозначенными местами дефектов поврежденного жилого или вспомогательного помещения.По мере самовосстановления (высыхания и др.) поврежденных элементов отделки составляет дефектный акт на ремонтно-строительные работы с указанием объема работ и качества поврежденных материалов отделки.По требованию одной из сторон составляется смета на ремонтно-строительные работы в действующих ценах на оказание платных услуг населению Смета составляется на основании дефектного акта с учетом качества поврежденных материалов отделки. Стоимость материалов определяется в ценах розничной торговли.С актом и сметой заинтересованные стороны ознакомляются под роспись илизаказным письмом (п. 11.9 Приказа Минжилкомхоза Республики Беларусь от 7.12.99 г. № 177). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 03.03.2008 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19747





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы