Вопрос № 197422 Опубликовано 31.12.2013 в 15:57

Имеет ли право наниматель, в данной ситуации, требовать возврат затраченных на меня средств?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Увольняюсь с предприятия по п.5 ст.35 ТК РБ. Работал по срочному трудовому договору (стандартному). В процессе работы предприятием были затрачены деньги на мое обучение, курсы и пр. Сейчас руководство готовит мне счет-фактуру для оплаты затраченных на меня сумм. Так же готовят возможный иск в суд. Подскажите пожалуйста, на сколько правомерны такие действия и какие для них есть основания?Спасибо!

Шамрюков Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: увольнение, счет, средства

  Ответов: 1

А что написано в договорах на обучение, трехсторонних? Изучайте.  

Свидерский Эдуард :: 31.12.2013 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2013 в 16:25

Договора на обучение никогда не видел. И по требованию в организации мне их не предъявят. Соответственно, как таковой, копии у меня тоже нет. Заключен только контракт с нанимателем.

Шамрюков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Что написано в контракте относительно Вашего обучения? И условий такого обучения?  

Свидерский Эдуард :: 31.12.2013 в 17:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2013 в 18:22

Я ничего не нашел. Другими словами контракт одинаковый, для тех кто проходил обучение и кто нет.

Шамрюков Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Тогда не бойтесь. Ничего не взыщет. Пусть подает в суд.  

Свидерский Эдуард :: 31.12.2013 в 18:37