Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение контракт работа недвижимость право ип отработка суд распределение раздел имущества очередь налог лицензия прописка декретный отпуск оформление документов жилье молодая семья раздел сроки регистрация долг алименты продажа договор льготы квартира льготный кредит права ребенок гражданство молодой специалист аренда налоги зарплата беременность кредит строительство армия приватизация увольнение брак документы амнистия оплата оформление иск имущество развод компенсация пособие наследство отпуск общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197412 Опубликовано 31.12.2013 в 10:12

ЖЭУ отказывается отключать воду.

Хотел сделать ремонт в ванне. Заменить старый полотенцесушитель на точно такой же но хромированный. Дом - новостройка, еще на гарантии. Для этого надо в подъезде отключить воду и слить стояк, это делает ЖЭУ. ЖЭУ отказывается, требует кроме заявления об отключении воды приложить к нему копию договора между мной и тем кто будет менять полотенцесушитель, и требует еще написать расписку что я несу полную ответственность в случае если произойдет поломка нового полотенцесушителя. 1) законно ли требование ЖЭУ? 2) как их заставить отключить воду без этих приложений?

Виктор :: Минск


Ключевые слова: ЖЭУ, новостройка, сантехник

  Ответов: 1

1). согласно ПСМ РБ 16.05.2013 № 384 (п.9, 19), ввиду того, что работа по замене полотенцесушителя не относится к работам по переустройству и (или) перепланировке, то она выполняется по СОГЛАСОВАНИЮ с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги. по этой же причине она может выполняться самим инициатором и не требует заключения договора строительного подряда с юридическими или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. 2). требовать исполнения ПСМ № 384. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.12.2013 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 12:32

ЖЭУ вообще отказались отключать воду. Не слушали никакие аргументы. Поэтому пришлось принести копию договора с ИП и в заявлении на отключение воды мне пришлось написать, что я несу полную материальную ответственность за залитие своей квартиры и соседских. Теперь в случае неисправности полотенцесушителя и залития квартир какие меня ждут последствия? Я буду оплачивать ущерб и потом сам взыскивать эту сумму с ИП и продавца полотенцесушителя? Или можно будет как нибудь не платить ничего, а сделать чтобы ЖЭУ и соседи сами взыскивали ущерб с ИП и продавца?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

я, извиняюсь, если вы не в курсе... собственник и без письменного подтверждения будет нести ответственность за вред, причиненный другим лицам его собственностью. если ущерб не будет собственником возмещен добровольно, то может быть взыскан с него в судебном порядке. если собственник сочтет, что вред причинен не по его вине, то он может, также в судебном порядке, взыскать с виновных (ИП, завод-изготовитель, продавец) ущерб, если экспертизой будет установлена их вина (дефекты изготовления, монтажа и пр.). обсуждать эти вопросы следует по мере их возникновении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.01.2014 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 62477: Если сантехник по вызову на место оварии прибыл позно виноват ли ЖЭС в причинее ущерба?

Вопрос № 57076: Должна ли проводиться аттестация?

Вопрос № 270391: Какие нужны документы для подачи заявления в суд о разделе оплаты за кладовую комнату?

Вопрос № 220099: Имеет ли право ЖЭУ требовать в одностороннем порядке предоплаты за монтаж счетчиков?

Вопрос № 212671: Можно ли подать в суд на ЖЭУ (возмещение морального ущерба)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197412





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы