Вопрос № 197412 Опубликовано 31.12.2013 в 10:12

ЖЭУ отказывается отключать воду.

Хотел сделать ремонт в ванне. Заменить старый полотенцесушитель на точно такой же но хромированный. Дом - новостройка, еще на гарантии. Для этого надо в подъезде отключить воду и слить стояк, это делает ЖЭУ. ЖЭУ отказывается, требует кроме заявления об отключении воды приложить к нему копию договора между мной и тем кто будет менять полотенцесушитель, и требует еще написать расписку что я несу полную ответственность в случае если произойдет поломка нового полотенцесушителя. 1) законно ли требование ЖЭУ? 2) как их заставить отключить воду без этих приложений?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: ЖЭУ, новостройка, сантехник

  Ответов: 1

1). согласно ПСМ РБ 16.05.2013 № 384 (п.9, 19), ввиду того, что работа по замене полотенцесушителя не относится к работам по переустройству и (или) перепланировке, то она выполняется по СОГЛАСОВАНИЮ с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги. по этой же причине она может выполняться самим инициатором и не требует заключения договора строительного подряда с юридическими или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. 2). требовать исполнения ПСМ № 384.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.12.2013 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 12:32

ЖЭУ вообще отказались отключать воду. Не слушали никакие аргументы. Поэтому пришлось принести копию договора с ИП и в заявлении на отключение воды мне пришлось написать, что я несу полную материальную ответственность за залитие своей квартиры и соседских. Теперь в случае неисправности полотенцесушителя и залития квартир какие меня ждут последствия? Я буду оплачивать ущерб и потом сам взыскивать эту сумму с ИП и продавца полотенцесушителя? Или можно будет как нибудь не платить ничего, а сделать чтобы ЖЭУ и соседи сами взыскивали ущерб с ИП и продавца?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

я, извиняюсь, если вы не в курсе... собственник и без письменного подтверждения будет нести ответственность за вред, причиненный другим лицам его собственностью. если ущерб не будет собственником возмещен добровольно, то может быть взыскан с него в судебном порядке. если собственник сочтет, что вред причинен не по его вине, то он может, также в судебном порядке, взыскать с виновных (ИП, завод-изготовитель, продавец) ущерб, если экспертизой будет установлена их вина (дефекты изготовления, монтажа и пр.). обсуждать эти вопросы следует по мере их возникновении.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.01.2014 в 13:41