Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184592
 Всего ответов: 208722
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги строительство молодая семья продажа оформление документов распределение аренда раздел отработка документы прописка увольнение очередь льготы лицензия налог армия права гражданство иск имущество долг отпуск работа сроки жилье ребенок компенсация право договор выселение общежитие контракт льготный кредит алименты оформление молодой специалист недвижимость брак амнистия пособие наследство декретный отпуск зарплата раздел имущества развод регистрация беременность оплата суд квартира приватизация ип кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197386 Опубликовано 30.12.2013 в 13:21

Имеет ли право гражданин старше 16 лет сам определить, как пишется его имя на белорусском в паспорте, если свидетельство о рождении только на русском?

Свидетельство о рождении у меня только на русском языке, где моё имя - "Анастасия". В первом паспорте на русском языке имя "Анастасия", а на белорусском - "Настасся". Сейчас я меняю паспорт, т.к. мне исполняется 25 лет, и хотела бы, чтобы и по-белорусски имя было "Анастасія". Паспортист говорит, что для такой "смены" имени нужно основание - свидетельство о рождении на белорусском языке. Т.е. мне нужно сначала заменить свидетельство о рождении. В паспорте так написали имя потому, что руководствовались инструкцией (словарём?) из Института языкознания НАН. Но это абсурдно: почему неприкрытый слог в моём имени греческого просихождения отсекается, а в именах Аляксандр, Аляксей - нет? Ведь тогда должны быть Ляксандры, Ляксеі! В анкете я написала "Анастасія". Свидетельство о рождении менять не хотелось бы. Имею ли я право быть во втором своём паспорте "Анастасіей", а не "Настассяй", не меняя советское русскоязычне свидетельство о рождении? (Ведь туда имя будет вписано "с моих слов" - тогда в чём значение этой замены, кроме траты времени и средств?) Если в паспорте всё-таки напишут "Настасся", несмотря на мою анкету, могу ли просить заменить паспорт в связи с допущенной ошибкой, не меняя свидетельства о рождении?

Албут Анастасія :: Маладзечна


Ключевые слова: паспорт, написание имени на белорусском языке, свидетельство о рождении на русском языке

  Ответов: 2

Новый паспорт выдается на основании старого. Для того, чтобы в новом образовалось нечто, отличное от старого, должны быть правоустанавливающие документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 30.12.2013 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Закон допускает это. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 02.01.2014 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269325: как я с ребенком могу вернуться назад в Грецию?

Вопрос № 268805: Как получить данные последней визы из утерянного органами паспорта?

Вопрос № 268804: Как получить данные последней визы из утерянного органами паспорта?

Вопрос № 268682: Нужно ли менять свидетельство о браке при смене гражданства одним из супругов?

Вопрос № 267241: Сколько стоит замена паспорта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197386





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
250 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
216 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
94 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36
269735Прокопенко О...21.07.17 в 17:30
269734Макеева Викт...21.07.17 в 17:23
269691Жданович Оль...21.07.17 в 17:18
269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы